Дело №1-253/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 15 апреля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагияна Т.К.,

подсудимого Васильченко А.А.,

защитника - адвоката Щербаковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильченко АА, родившегося Дата обезличена года в ... ССР, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина ..., ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.231, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в районе кладбища ..., Васильченко А.А., взяв заранее спрятанную там стеклянную бутылку из-под растворителя марки «Б» с находящейся внутри наркотико-содержащей жидкостью, пришел в домовладение Номер обезличен по ... ..., где проживает его знакомая ФИО5, и в летней кухне указанного домовладения ... изготовил наркотическое средство - ..., массой, в высушенном виде 1,092 гр, которое стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления, а в тот же день, в ходе осмотра указанного домовладения сотрудниками милиции, названное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Васильченко А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется ...

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Суд считает возможным не назначать Васильченко А.А. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильченко АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с эмалированной чашкой, бутылкой из-под растворителя, двумя медицинскими шприцами, двумя ампулами из-под «...», полимерный пакет со смывами ладоней и пальцев рук подсудимого Васильченко А.А., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова