Дело №1-254/2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 16 апреля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимого Слюсаренко О.В.,

защитника - адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слюсаренко ОВ, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слюсаренко О.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в своем домовладении Номер обезличен по ... ..., Слюсаренко О.В. ... незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть стал незаконно хранить в ванной комнате указанного домовладения. В этот же день, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра домовладения Слюсаренко О.В., названное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой ... гр., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется ....

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, назначив ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ судом не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Слюсаренко ОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ..., ..., ... ... в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы ... и ... ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Слюсаренко О.В. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию ... по ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой, полиэтиленовый пакет двумя медицинскими шприцами, два бумажных конверта с ватными тампонами - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова