г. Георгиевск 20 апреля 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,
подсудимого Косинец В.Ф.,
защитника - адвоката Снежковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Косинец ВФ, родившегося Дата обезличена года в ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина ..., ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косинец В.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В начале Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, на окраине ... района, Косинец В.Ф. нашел, тем самым незаконно приобрел полимерный пакет со взрывчатым веществом - бездымным порохом метательного типа массой Номер обезличен гр., который принес к себе в квартиру Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ... ..., и стал его незаконно хранить в диване, а Дата обезличена года в Номер обезличен часов на территории ПТО железнодорожной станции ..., он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ..., где в ходе личного досмотра и досмотра его вещей, у Косинец В.Ф. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серебристого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является бездымным порохом массой Номер обезличен гр. - взрывчатым веществом метательного типа, пригодным для применения по назначению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, что Косинец В.Ф. активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности подсудимого суд относит то, что по месту жительства ...
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ судом не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Косинец ВФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ..., ... ... ... ... ... в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, за исключением случаев, предусматривающих его работу в ночное время суток, не выезжать за пределы ... и ... ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Косинец В.Ф. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... Номер обезличен ... по ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с порохом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова