Дело №1-170/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 24 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Чернышова В.В.,

защитника - адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чершышова ВВ, родившегося Дата обезличена года в ст. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года приговор приведен в соотвествие с Номер обезличен Номер обезличен, постановлено считать осужденным к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима; Дата обезличена года на основании постановления ... суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 06 дней,

- Дата обезличена года тем же судом по ст. 70 УК РФ окончательно определено к 4 года 4 месяца лишения свободы; постановлением ... суда от Дата обезличена года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 10 месяцев 24 дня, с удержанием 20% заработка; постановлением ... суда от Дата обезличена года данное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев 18 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов В.В. совершил покушение на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, находясь по адресу своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Чернышов В.В., ..., для личного употребления незаконно пытался изготовить наркотическое средство - ..., а именно довел жидкость путем нагревания до двухфазного состояния, которая является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства «...», и которая на данной стадии не пригодна для употребления. Указанную жидкость он слил в полимерную бутылку, а в тот же день, в ходе санкционированного обыска, жидкость в данной бутылке, содержащая наркотическое средство - ..., с постоянной массой Номер обезличен гр., обнаружена и изъята по адресу его проживания сотрудниками ....

Он же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, проживая в своей квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., систематически изготавливал наркотические средства ..., после чего неоднократно употреблял их в данной квартире путем введения внутривенных инъекций, вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО6 и ФИО5 согласно ранее достигнутой договоренности.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Из обвинения подсудимого исключается признак незаконного хранения, поскольку жидкость, изъятая у него в ходе обыска, является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства «экстракт маковой соломы», и на данной стадии к употреблению не пригодна.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.. 61 УК РФ, относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности подсудимого, суд относит то, что по месту жительства Чернышов В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у ...

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Чернышову В.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый совершил данные преступления до внесения изменений в Уголовный кодек РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, который ухудшает положение осужденного, суд не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Оснований для применения к Чернышову В.В. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и постановлению того же суда от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Георгиевского городского суда от 10 июля 2006 года, и постановлению того же суда от 28 января 2010 года в период с 28 января 2010 года по 24 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1 в котором находится полимерная бутылка с наркотическим средством массой 1,1606 гр.; полимерный пакет №2 в которой находится алюминиевая кастрюля с ...; полимерный пакет №3 в котором находятся бесцветный полимерный пакет, стеклянная бутылка с надписью «...», полимерная воронка, металлическая миска, картонная коробка с надписью «...» с двумя вскрытыми ампулами с маркировками «...» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В.Курбанова