Дело Номер обезличен ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 17 мая 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Кумукова А.В.,
подсудимого Голосова Е.В. и его защитника адвоката Снежковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Карнауховой О.В. и ее защитника адвоката Ширяевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голосова ЕВ, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом СК по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей; постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Карнауховой ОВ, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... ..., судимой:
- Дата обезличена года ... судом СК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 13 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голосов Е.В. и Карнаухова О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, во дворе домовладения Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО4, Голосов Е.В., и Карнаухова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовались отсутствием дома ФИО4 и предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершение кражи, тайно похитили со двора данного домовладения лом цветного металла, а именно: Номер обезличен кг меди на общую сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен кг латуни на общую сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен медных радиатора весом Номер обезличен кг каждый на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым, Голосов Е.В. и Карнаухова О.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно, после консультации с защитниками, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 своим письменным заявлением с данным ходатайством согласен, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Голосов Е.В. и Карнаухова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Голосова Е.В. квалифицируются судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Голосовым Е.В. преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит явку подсудимого с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К данным о личности подсудимого, суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете ... ранее судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в целях исправления Голосова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
В настоящее время он осужден, и отбывает наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Преступление совершил до вынесения указанного приговора, поэтому суд считает необходимым определить ему окончательное наказание с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Суд находит возможным не назначать Голосову Е.В. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимой Карнауховой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учете ... ранее судима.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, Карнауховой О.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Карнаухова О.В. совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд считает, что окончательное наказание ей необходимо определить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Суд находит возможным не назначать Карнауховой О.В. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
В материалах дела заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО4 на сумму 15075 рублей, который он поддержал своим письменным заявлением, и полностью признан подсудимыми.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Голосова ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Георгиевского городского суда от 05 мая 2010 года в период: с 25 марта 2010 года по 17 мая 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв Голосова под стражу немедленно.
Карнаухову ОВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв Карнаухову под стражу немедленно.
Взыскать с Голосова ЕВ и Карнауховой ОВ в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 15 075 (пятнадцать тысяч семьдесят пять) рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства - лазерный диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения№2 10.02.2010 - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, они праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В.Курбанова