ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 16 марта 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,
подсудимого Дудоладова Д.С.,
защитника - адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а т также с участием потерпевшего Мажарова А.А.,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дудоладова ДС, родившегося Дата обезличена года в ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., не работающего, судимого:
- Дата обезличена Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена Дата обезличена ... судом ... по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудоладов Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часа, находясь возле гаража, расположенного на ... ..., Дудоладов Д.С., подошел к стоящей возле данного гаража автомашине ... регион, после чего через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон указанной автомашины, и с передней панели автомобиля похитил автомагнитолу марки ... U», стоимостью 3500 рублей, а с переднего пассажирского сиденья похитил компьютерный жесткий диск марки «... ...», стоимостью 2307 рублей, принадлежащие ФИО12 причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5807 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дудоладов Д.С. виновным себя в совершении данного преступления сначала не признал, указав, что протокол явки с повинной он подписывал, находясь в состоянии сильного наркотического опьянения, а в дальнейшем свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО12. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в ходе предварительного следствия как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого Дудоладов Д.С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в присутствии защитника виновным себя в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО12 признавал полностью, в содеянном раскаялся, при этом показывал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов, он, проходя мимо гаражей по ... ..., увидел автомашину иностранной марки, возле которой никого не было. Подойдя к данной машине, он обнаружил, что передняя пассажирская дверь была открыта, после чего проник в салон данной автомашины, где с передней панели снял автомагнитолу, на сиденье взял жесткий диск для компьютера, а также похитил матерчатую сумочку, так как полагал, что внутри есть что-то ценное. В дальнейшем он похищенное имущество отнес к себе домой, вызвал такси, и стал ездить по разным адресам, предлагая купить у него магнитолу и жесткий диск, однако так и не продал это имущество. В связи с тем, что денег на оплату такси у него не было, он оставил в залог водителю автомагнитолу и диск. Матерчатую сумочку с документами он повесил перед домом ФИО12 узнав его адрес в паспорте л.д. Номер обезличен
В судебном заседании подсудимый Дудоладов Д.С. данные показания полностью подтвердил.
Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что в конце прошлого, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часа, он на своем автомобиле ... регион, подъехал к своему гаражу, расположенному на ... ..., и не закрыв машину, вошел внутрь гаража и работал там. Когда вернулся в машину, то обнаружил, что из нее пропала автомагнитола марки ...», стоимостью 3500 рублей, а с переднего пассажирского сиденья похитил компьютерный жесткий диск марки «...», стоимостью 2307 рублей, и сумочка с документами, не представляющая для него ценности. Всего в результате данного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5807 рублей, а сумочку с документами утром Дата обезличена года он обнаружил висящей на заборе возле своего дома. В настоящее время все похищенное имущество ему возвращено, однако компьютерный жесткий диск марки ...», стоимостью 2307 рублей поврежден и не пригоден для использования, в связи с чем, просит взыскать с подсудимого 2307 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает водителем в радиотакси «...». Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа он по вызову приехал к дому Номер обезличен по ... .... К машине подошел парень, в котором он и в судебном заседании, и ранее, по представленной ему работниками милиции картотеке узнает подсудимого Дудоладова. Он сел на переднее пассажирское сиденье, при этом в руках держал полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось. Дудодалов попросил проехать по нескольким адресам, выходил из машины, снова возвращался, после чего, спустя примерно час, попросил отвезти назад на .... Когда подъехали по данному адресу, Дудоладов пояснил, что денег у него на оплату услуг такси нет, и показал ему пакет, внутри которого лежала автомагнитола «...», компьютерный жесткий диск. Данные вещи Дудоладов оставил ему в залог, чтобы потом рассчитаться за поездку. Он, ФИО6, согласился, поскольку такое в их фирме такси практикуется, и когда приехал в офис фирмы, положил данные вещи в шкаф на полку. В дальнейшем в офис приехали сотрудники милиции, он им добровольно выдал эти вещи, и по базе данных опознал Дудоладова Д.С. как человека, которого возил на ... ... Дата обезличена года..
Свидетель ФИО7 суду показал о том, что он работает старшим ... ... и ...у. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов в ОВД ... с явкой с повинной обратился Дудоладов Д.С., сообщив о том, что Дата обезличена года он, возле гаражей на ... ... совершил кражу автомагнитолы, жесткого компьютерного диска и документов на имя ФИО12 из стоящей там иномарки. Явку с повинной он написал добровольно, без оказания какого-либо давления, также он был опрошен, уверенно давал признательные показания, был в нормальном состоянии, на плохое самочувствие не жаловался. Когда в дальнейшем он отрабатывал водителей фирм такси, то таксист ФИО6, просмотрев базу данных «...», опознал Дудоладова Д.С., как лицо, которое он Дата обезличена года возил в своем такси по городу.
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Дудоладов добровольно сообщил о совершенной им краже магнитофона марки «...» и жесткого компьютерного диска, а также сумочки с документами на имя Мажарова из автомашины на ... ... Номер обезличен).
Протоколом осмотра автомашины марки ... регион, и фототаблицы к нему, из которых видно, что в салоне автомашины, в нижней части передней панели отсутствует автомагнитола, со слов ФИО12 из данной автомашины помимо магнитолы, Дата обезличена года в вечернее время суток также пропал жесткий диск для компьютера и сумка с его документами Номер обезличен
Протоколом осмотра места происшествия - диспетчерской радиотакси ...», согласно которого в деревянном шкафу на полке обнаружены и изъяты автомагнитола марки «...», компьютерный жесткий диск марки «...» Номер обезличен
Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого видно, что потерпевший ФИО12. добровольно выдал синтетическую матерчатую сумку с документами, принадлежащими ему Номер обезличен
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены вышеуказанная матерчатая сумочка зеленого цвета, с находящимися в ней документами на имя ФИО12 Номер обезличен
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу приобщены вещественные доказательства - картонная коробка, товарный и кассовый чек, полимерный пакет с жестким диском от персонального компьютера и автомагнитолой марки «...», матерчатая сумочка зеленого цвета, пластиковые карты «...», «...», «...», «...», «...», доверенность на разрешение управления мотоцикла «...», лицензия на оружия самообороны, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия, свидетельство мотоцикла «...», военный билет, охотничий билет, паспорт на имя ФИО12 Номер обезличен
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дудоладова Д.С. нашла свое подтверждение.
Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы адвоката подсудимого - Тененика Н.Н. о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку как пояснил потерпевший ФИО12 в судебном заседании, на момент совершения преступления причиненный действиями Дудоладова материальный ущерб для него являлся значительным, поскольку на тот момент он не работал, у него были проблемы с денежными средствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Дудоладов Д.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку Дудоладов Д.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Как личность Дудоладов Д.С. по месту жительства характеризуется ...
С учетом приведенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Назначением иного вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, указанные цели не могут быть достигнуты.
С учетом того, что данное преступление Дудоладов Д.С. совершил до внесения изменений в Уголовный кодек РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, который ухудшает положение осужденного, суд не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
В материалах уголовного дела заявлен гражданский иск потерпевшим ... на сумму 2307 рублей, который в судебном заседании полностью признан подсудимым.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дудоладова ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 24 декабря 2009 года по 16 марта 2010 года.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Гражданский иск ФИО12 удовлетворить.
Взыскать с Дудоладова ДС в пользу ФИО12 в счет возмещения причиненного хищением ущерба 2307 (две тысячи триста семь) рублей.
Вещественные доказательства: картонная коробка, товарный и кассовый чек, полимерный пакет с жестким диском от персонального компьютера и автомагнитолой марки «...», матерчатая сумочка зеленого цвета, пластиковые карты «...», ...», «...», «...», «...», доверенность на разрешение управления мотоцикла «...», лицензия на оружия самообороны, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия, свидетельство мотоцикла «...», военный билет, охотничий билет, паспорт на имя ФИО12 коробку из-под сотового телефона «... гарантийный талон и чек - считать возвращенными по принадлежности ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова