Дело №1-186/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 17 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Скалеух С.В.,

подсудимого Жуковского М.А.,

защитника - адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО19

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуковского МА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом по п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года тем же судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуковский М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ... района, Жуковский М.А., через незапертую дверь, с целью кражи, незаконно проник внутрь данного домовладения, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил цветной телевизор «...» стоимостью 5850 рублей и радио-часы «...» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Чумачкову А.П., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа, в ..., разбив оконное стекло, с целью кражи незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ..., принадлежащее Овчинниковой Л.Г., откуда похитил DVD-плеер «...» с пультом дистанционного управления и силовыми проводами, общей стоимостью 1500 рублей, и стеклянную солонку, не представляющую материальной ценности. После этого, через незапертую дверь, Жуковский проник в помещение летней кухни указанного домовладения, откуда похитил радиоприемник «...» стоимостью 100 рублей, зимние сапоги стоимостью 700 рублей, и губки для мытья посуды, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Дата обезличена года в дневное время суток, в ..., находясь в районе ЗМТФ, Жуковский М.А. ... незаконно приобрел наркотическое средство - ..., массой в высушенном виде Номер обезличен гр., которое положил в полимерный пакет и принес по адресу своего проживания в домовладение Номер обезличен по ... ..., где стал его незаконно хранить в шкафу без цели сбыта, для личного употребления, а Дата обезличена года названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель, потерпевший ФИО19 и потерпевшая ФИО21 своим письменным заявлением с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, два из которых, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает его явки с повинной по двум эпизодам краж, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренных ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Жуковский М.А. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ..., ранее судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Суд считает возможным не применять к Жуковскому М.А. дополнительного наказания в виде штрафа по эпизодам краж, поскольку он не работает, и не имеет постоянного источника доходов.

Суд также считает возможным не назначать Жуковскому ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания по эпизоду кражи, совершенной Дата обезличена года, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

А по эпизоду кражи, совершенной Дата обезличена года, суд, учитывая, что подсудимый совершил данное преступление до внесения изменений в Уголовный кодек РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, который ухудшает положение осужденного, не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

В материалах дела заявлен гражданский иск ФИО19 на сумму 6000 рублей, который в судебном заседании поддержан потерпевшим, и полностью признан подсудимым.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуковского МА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания и счислять с 17 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 января 2010 года по 17 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Гражданский иск потерпевшего Чумачкова А.П. - удовлетворить.

Взыскать с Жуковского МА в пользу ФИО19 в счет возмещения причиненного хищением ущерба 6000 (шесть) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на DVD-плеер «...», DVD-плеер «...» с пультом управления и силовыми проводами к нему, стеклянную солонку в виде лепестка, фрагмент палаца, радиоприемник «...» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО21.; руководство по эксплуатации и гарантийный талон к телевизору «...» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО19 четыре бумажных конверта, содержащих 1 дактилопленку с потожировыми отложениями, дактилопленку с микрочастицами ткани, дактилопленку со следами тканевого узора, дактилопленку со следом протектора обуви - хранить при материалах дела; прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 25,02 гр. - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова