Дело №1-363/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 мая 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кумукова А.В.

подсудимой Гвоздецкой Е.В.,

защитника - адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гвоздецкой ЕВ, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., не работающей, судимой:

- Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.166, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года неотбытый срок 4 месяца 8 дней заменен на исправительные работы с удержанием 20% заработка; Дата обезличена года снята с учета ...» в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздецкая Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., которой временно проживала, из шифоньера тайно похитила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевшая ФИО9. своим письменным заявлением с данным ходатайством согласна, судом ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ учитывается наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства она характеризуется положительно, ....

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, Гвоздецкой Е.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Гвоздецкой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что наказание в виде лишения свободы, назначаемое ей с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, будет являться достаточным.

Исходя из ряда смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Гвоздецкой Е.В. менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гвоздецкую ЕВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова