Дело № 1-387/2010
г. Георгиевск 16 июня 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагияна Т.К.,
подсудимого Бегяна А.А.,
защитника - адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение ... года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
а также с участием потерпевшей ФИО9, и ее законного представителя ФИО10
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бегяна АА, родившегося ..., не женатого, не работающего, судимого:
- 17 сентября 2009 года ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бегян А.А. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена час ночи, находясь в общежитии, расположенном по ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, Бегян А.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО9 один удар кулаком в область головы, а когда последняя от данного удара упала, вновь нанес ей три удара в область головы, причинив ФИО12 телесные повреждения в виде кровоподтека по ходу лба с травматическим отеком мягких тканей на фоне, не связанные с причинением кратковременного расстройства здоровья, и не влекущие за собой вреда здоровью.
Он же, Дата обезличена примерно в Дата обезличена часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ночного клуба ..., и имея умысел на совершение кражи, тайно похитил женскую сумочку, стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО17 с находящимся в ней имуществом, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 20020 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а в судебном заседании гособвинитель, потерпевшая ФИО9, ее законный представитель ФИО10, а также потерпевшая ФИО17 своим письменным заявлением с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной по эпизоду кражи у Величко К.А., активное способствование раскрытию преступлений.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ учитывается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ..., ранее судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Бегян А.А. по эпизоду кражи имущества у ФИО17, должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Суд также считает возможным не применять к Бегян А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что наказание в виде лишения свободы, назначаемое ему с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, для него будет являться достаточным.
По эпизоду нанесения побоев потерпевшей ФИО9, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В материалах дела потерпевшей ФИО17 заявлен гражданский иск на сумму 9920 рублей, который в судебном заседании полностью признан подсудимым.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО17 обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бегяна АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение.
Осужденному Бегяну А.А. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.
Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию настоящего приговора направить для исполнения в ....
Наказание по данному приговору в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Взыскать с Бегяна АА в пользу ФИО17 9920 (девять тысяч девятьсот двадцать ) рублей.
Вещественные доказательства по делу - женскую кофту синего цвета считать возвращенной по принадлежности ФИО9 сотовый телефон марки ... с гарантийным талоном, сотовый телефон марки ... с гарантийной карточкой, металлический ключ желтого цвета, брелок в виде ракушки, брелок в виде открывалки, прозрачный брелок, паспорт гражданина РФ - считать возвращенными по принадлежности ФИО17
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова