Дело №1-347/2010



1Дата обезличенаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 02 июня 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.

подсудимого Фатеева А.Ю.,

защитника - адвоката Нерсесян М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фатеева АЮ, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года приговор приведен в соответствие с законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличен наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,

- Дата обезличена года ... судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания,

- Дата обезличена года ... судом по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатеев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь на территории дачного общества ..., Фатеев А.Ю. сорвал верхушечные части ..., таким образом незаконно ее приобрел, после чего сложил их в пачку из-под сигарет «...», а затем засыпал в одну из сигарет часть измельченного им ..., которую употребил путем курения, а остальную часть спрятал в носок, и стал незаконно ее хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. В этот же день Фатеев был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе его личного досмотра, названное наркотическое средство - ..., массой, в высушенном виде, Номер обезличен гр., у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Фатеев А.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете ..., ранее судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Фатеев в настоящее время осужден, и отбывает наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, в связи с чем, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатеева АЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от 17 мая 2010 года в период с 17 мая 2010 года по 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «...» с марихуаной, три бумажных конверта, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова