Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 15 июня 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Рыбасова Д.М.,
защитника - адвоката Бершаур М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыбасова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина ... имеющего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбасов Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале Дата обезличена года, находясь в районе автодороги пос. ..., Рыбасов Д.М. ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в крупном размере, массой, в высушенном виде Номер обезличен г., сложил их в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в бригадном доме Номер обезличен .... ..., а Дата обезличена года в Дата обезличена часов, в ходе санкционированного обыска, названное наркотическое средство массой Номер обезличен г. у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что Рыбасов Д.М. на учете у ....
Судом не принимается во внимание отрицательная характеристика на Рыбасова по месту его неофициальной работы, поскольку, она противоречит данным, полученным в ходе судебного заседания изучением его личности, из которых следует, что Рыбасов ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, а также не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что Рыбасовым Д.М. впервые совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбасова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 /два/ года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ..., ... ..., в период времени с 23 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Рыбасова Д.М. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего района ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 14 мая 2010 года по 15 июня 2010 года из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Вещественные доказательства: два черных полимерных пакета с наркотическим средством массой Номер обезличен г. и двумя полимерными обрезанными бутылками - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова