Дело №1-301/2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 06 мая 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кумукова А.В.,

подсудимого Евдокимова И.А.,

защитника - адвоката Огаркова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова ИА, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена года в лесополосе, расположенной на границе ..., Евдокимов И.А. сорвал верхушечные части ... в крупном размере, тем самым незаконно ее приобрел, после чего положил ее в три пачки из-под сигарет «...», завернул в газетный сверток, после чего упаковал в полимерный пакет, и стал незаконно хранить на полке автомобиля «..., а Дата обезличена года в ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками милиции, названное наркотическое вещество - ..., общей массой Номер обезличен гр. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, ..., не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ... ... ... ... в период времени с 23 часов до 06 часов каждых суток, за исключением случаев, предусматривающих его работу в данное время суток, не выезжать за пределы ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Евдокимова И.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде домашнего ареста - отменить.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим веществом - марихуаной общей массой Номер обезличен гр., упакованную в трех бумажных свертках и трех пачках из-под сигарет «...» - уничтожить как не представляющую ценности; пневматический пистолет «... 2 газовых баллона и коробку из-под пуль - возвратить Евдокимову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова