г. Георгиевск 01 июня 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Бош В.В.,
подсудимого Каспарова Ю.П.,
защитника - адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение ...,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каспарова ФИО8, родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не женатого, не работающего, судимого:
- 14 ноября 2006 года ... по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ... года освобожден постановлением ... суда ... года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день,
- 10 декабря 2008 года ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ... года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каспаров Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена примерно в Дата обезличена час, Каспаров в квартире ..., принадлежащей ФИО7 Каспаров Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на совершение кражи, тайно похитил из указанной квартиры МР-3 плеер, стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон ..., стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон ... стоимостью 1700 рублей, мобильный телефон ... стоимостью 1500 рублей, серебряную цепочку весом 20 гр., стоимостью 3000 рублей, женский серебряный браслет с янтарем весом 50 гр., стоимостью 1500 рублей, женское серебряное кольцо с янтарем, стоимостью 700 рублей, женское серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевшая ФИО7 своим письменным заявлением с данным ходатайством согласна, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ учитывается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ... ранее судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Каспарову Ю.П. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не применять к Каспарову Ю.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что наказание в виде лишения свободы, назначаемое ему с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, для него будет являться достаточным.
В материалах дела потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 8700 рублей, который в судебном заседании полностью признан подсудимым.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каспарова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 31 марта 2010 года по 01 июня 2010 года.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Взыскать с Каспарова ФИО8 в пользу ФИО7 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: 2 кольца, 1 пара сережек, зажигалка, мобильный телефон ... запчасти от мобильного телефона ... - считать возвращенными по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова