Дело №1-89-2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 24 февраля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

подсудимого Ефимова А.В.,

защитника - адвоката Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также с участием потерпевших Канчук И.Н. и Иноземцева К.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова АВ, родившегося Дата обезличена года в ...:

- Дата обезличена года ... Номер обезличен ... и ... по ст.ст.119, 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ; постановлением того же суда от Дата обезличена года наказание заменено на 4 месяца 20 дней лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен час, находясь в своем жилище по адресу: ..., Ефимов А.В., распивая отерпевшей ФИО16, ледней.в о ребенка,спиртные напитки с ФИО16, в ходе ссоры, возникшей с ней, взял находящийся в комнате данного домовладения топор, которым нанес удары по различным частям тела последней, причинив ФИО16 телесные повреждения в виде комбинированной травмы тела: сочетанной тупой травмы тела - закрытой тупой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, массивных кровоподтеков, ссадины на голове, закрытой тупой травмы грудной клетки - переломов 1-9 ребер слева с повреждением легкого, массивных кровоподтеков в области грудной клетки, множественных массивных кровоподтеков на левой руке и левой ноге, а также рубленной раны левой поясничной области. Указанные телесные повреждения опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен час, находясь в своем жилище по адресу: ..., Ефимов А.В., распивая спиртные напитки с ФИО16 и ФИО20., в ходе ссоры, возникшей с ФИО20, взял находящийся в комнате топор, и, угрожая последнему убийством, нанес удар обухом топора Иноземцеву по голове.

Подсудимый Ефимов А.В. виновным себя в угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО20 не признал, а в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО16 признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.В. показал, что Дата обезличена года ФИО16 и ФИО20 находились у него дома по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Потом ФИО16 и ФИО20 стали ссориться из-за того, что ФИО20 ранее сожительствовал с дочерью ФИО16, а он, Ефимов, тоже хотел жить с ней. ФИО20 перевел ссору и агрессию в его адрес, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью и наносить при этом удары по различным частям тела. Он, испугавшись, выбежал из дома и направился во двор своей матери, чтобы спрятаться, однако входная дверь в доме его матери оказалась запертой, и он снова вернулся назад и закрылся вместе с ФИО16 изнутри. ФИО20 оставался на улице, выражался в его адрес нецензурно, вырвал оконную раму и попытался проникнуть в дом. Тогда он схватил лежащий в комнате на полу топор, и когда ФИО20 попытался проникнуть в дом, нанес ему данным топором один удар обухом по его голове, после чего ФИО20 больше в дом проникнуть не пытался. Никаких угроз убийством при этом он в адрес ФИО20 не высказывал. После этого он, оставшись вдвоем с ФИО16, стал спрашивать ее, почему она спровоцировала ссору, а она в ответ стала его оскорблять и кричать. Он толкнул ФИО16, отчего она упала на пол, а он сел ей на спину и ударил обухом того же топора по спине два раза, один раз по голове, и острием топора по ноге, в чем раскаивается. Он не видел, чтобы ФИО20 бил ФИО16, так как отворачивался. Не отрицает, что именно от его действий наступил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО16.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Канчук И.Н.

Показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она совместно с ФИО20 находилась в гостях у Ефимова по адресу: ..., где выпивали спиртное. За столом между Ефимовым и ФИО20 произошла ссора из-за ее дочери. Она старалась прекратить ссору, говорила, что они оба недостойны ее дочери. ФИО20 за это ударил ее кулаком в область левого глаза, отчего она упала, а затем нанес ей один удар ногой в живот, однако по ребрам он ее не бил. Потом она вышла из дома в туалет, а когда вернулась, Ефимов и ФИО20 ругались между собой, ФИО20 бил Ефимова, но потом все улеглось и они продолжили распивать спиртное. Вскоре ФИО20 из дома Ефимова ушел, а она осталась. Закрыв за ФИО20 дверь, Ефимов подошел к ней и спросил, почему она не ударила ФИО20 топором, и вообще спровоцировала конфликт, после чего ударил ее кулаком в солнечное сплетение, отчего она упала на пол, а затем нанес несколько ударов ногами, обутыми в домашние тапочки, по бокам. Затем Ефимов сказал, что сейчас она «получит топора», после чего он сел ей на спину. Она почувствовала острую боль с левой нижней стороны спины, поскольку Ефимов наносил ей удары обухом топора по спине, ударил по голове, а затем, острием топора по левой части бедра. Она закричала, просила помощи, при этом слышала, как под окном ФИО20 кричал Ефимову, чтобы он перестал ее бить, при этом ФИО20 пытался проникнуть в дом через окно, и вырвал раму, а Ефимов нанес ФИО20 удар по голове. Потом приехали сотрудники милиции, она услышала голос матери Ефимова, а потом ее увезла скорая помощь. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, просит наказать его на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО20, о том, что Дата обезличена года он совместно с ФИО16 находился у Ефимова А.В. по адресу: ..., где втроем распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время между Ефимовым и ФИО16 стал возбуждаться конфликт, причиной которого стала ее дочь Оксана. Успокоившись, они снова продолжили распивать спиртное. После чего Ефимов ушел в другую комнату и сразу же вернулся, держа в правой руке топор и высказывая ему угрозу убийством, замахнулся правой рукой, в которой находился топор и ударил его в левую височную область головы, от чего он упал на пол, однако сразу же поднялся и выбежал во двор. Когда он выбежал во двор, Ефимов закрыл за ним входную дверь, и он услышал, как Ефимов стал высказывать ФИО16 угрозу убийством, а она кричала о помощи. Подойдя к окну, он увидел стоящего в доме около данного окна Ефимова, который поднял руку и удерживал в ней топор. Он схватил через открытую форточку рабочую часть топора и попытался вырвать его из руки Ефимова. Тут же выпала оконная рама и упала на него, при этом топор остался в руках Ефимова. Потом во двор вошли люди и пресекли действия Ефимова.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является УУМ ОВД по .... Дата обезличена года вечером поступило сообщение о том, что по адресу: ... происходит скандал. Когда он приехал по указанному адресу, ему навстречу вышел Ефимов с топором в руке. Когда он вошел в дом, в комнате на перине находилась ФИО16 с телесными повреждениями, а именно рубленными ранами спины. Из беседы с Ефимовым он узнал, что между ним и ФИО20 произошла ссора, в ходе которой он нанес удар ФИО20 обухом топора по голове, после которого последний, испугавшись за свою жизнь, выбежал из дома. В дальнейшем он беседовал с ФИО20, который рассказал ему о том, что Ефимов угрожал ему убийством топором, нанес удар обухом по голове, он реально испугался за свою жизнь. Также ФИО20 пояснил ему, что Ефимов после этого закрылся в доме с ФИО16, он слышал ее крики о помощи, понял, что Ефимов ее избивает, и когда попытался помочь ей, стал лезть в оконный проем и вырвал раму.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов, она подошла к дому своего сына Ефимова А. и увидела рядом с окном дома ФИО20, который вырвал оконную раму. Ефимов из дома кричал ей, чтобы она вызвала милицию, а то ФИО20 его убьет, после чего она сразу же пошла за милицией, а когда вернулась, в доме ее сына уже находился участковый ФИО11, и сын ФИО16. Также она видела Ефимова, сидящего на полу в доме, а ФИО16 сидела на койке, но в каком ФИО16 была состоянии, она не видела, так как к ней не подходила. Затем приехала скорая помощь и ФИО16 увезли в больницу. Топор в доме Ефимова А. она видела, его ручка была обмотана изолентой черного цвета Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрено домовладение Номер обезличен по ..., и в ходе осмотра обнаружены и изъяты тапочек со сгустком крови и топор, которым подсудимый причинил телесные повреждения ФИО16 и ФИО20 Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрен топор с деревянной рукояткой, обмотанной черной изоляционной летной, лезвие топора опачкано подсохшим веществом бурого цвета, похожего на кровь. Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по делу топора, которым Ефимов угрожал Иноземцеву убийством и причинением тяжкого вреда его здоровью, а затем нанес им удар по его голове Дата обезличена года Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что ФИО16. причинены телесные повреждения в виде комбинированной травмы тела: сочетанной тупой травмы тела - закрытой тупой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, массивных кровоподтеков, ссадины на голове, закрытой тупой травмы грудной клетки - переломов 1-9 ребер слева с повреждением легкого, массивных кровоподтеков в области грудной клетки, множественных массивных кровоподтеков на левой руке и левой ноге, а также рубленной раны левой поясничной области.

Характер повреждений говорит о том, что телесные повреждения, а именно: рубленная рана мягких тканей могла быть причинена острым рубящим предметом, вполне возможно лезвием топора, остальные повреждения могли быть причинены многократными ударами твердых тупых предметов, возможно кулаками, ногами, обухом топора.

Телесные повреждения в виде множественных переломов ребер с повреждением легкого опасны для жизни, влекут за собой тяжкий вред здоровью Номер обезличен

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между Ефимовым А.В. и ФИО16, в ходе которой ФИО16 опознала Ефимова, как человека, который нанес ей множественные удары топором по различным частям тела, причинив телесные повреждения, и рассказала об обстоятельствах произошедшего конфликта Дата обезличена года, подтвердив ранее данные ею показания Номер обезличен

По эпизоду угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО20

Показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что Дата обезличена года он совместно с ФИО16 находился в гостях у Ефимова А.В. по адресу: ..., где они втроем распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Ефимов стал высказывать в адрес ФИО16 претензии по поводу ее дочери, а затем взял со стола кухонный нож и стал им размахивать перед ФИО16. Увидев это, он выбил из рук Ефимова нож и успокоил его, после чего они вновь продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время Ефимов встал из-за стола и пошел в соседнюю комнату, откуда сразу вернулся, держа в правой руке топор и подойдя к нему, сказал « Убью, зарублю!», а затем замахнулся на него правой рукой, в которой находился топор, и ударил его в левую височную область головы, от чего он упал на пол, однако сразу же поднялся и выбежал во двор, при этом он сильно испугался. После чего Ефимов пошел вслед за ним, не выпуская топора из рук, и закрыл входную дверь на крючок изнутри. Угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью со стороны подсудимого он воспринимал реально, так как Ефимов был агрессивен, с топором в руках, тем более он нанес ему удар топором по голове.

Показаниями свидетеля ФИО16, о том, что Дата обезличена года она и ФИО20 находились у Ефимова А.В. дома по адресу: ... ст. ..., где совместно распивали спиртное. Спустя некоторое время, между Ефимовым и ФИО20 начался скандал о ее дочери, в который она вмешалась, на что, Ефимов отреагировал агрессивно, и, взяв со стола кухонный нож, стал им размахивать, выражаться нецензурно, высказывал угрозы убийством, однако в чей адрес, она не поняла. Иноземцев его успокаивал. Спустя некоторое время она пошла в туалет, а когда вернулась, Ефимов и Иноземцев между собой ругались, о чем именно, и что происходило в ее отсутствие, ей неизвестно. Была ли кровь на голове Иноземцева, она внимания не обратила.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является УУМ ОВД по ... и ...у. Дата обезличена года вечером поступило сообщение о том, что по адресу: ... происходит скандал. Когда он приехал по указанному адресу, ему навстречу вышел Ефимов с топором в руке. Когда он вошел в дом, в комнате на перине находилась ФИО16 с телесными повреждениями, а именно рубленными ранами спины. Из беседы с Ефимовым он узнал, что между ним и ФИО20 произошла ссора, в ходе которой он нанес удар ФИО20 обухом топора по голове, после которого последний, испугавшись за свою жизнь, выбежал из дома. В дальнейшем он беседовал с ФИО20, который рассказал ему о том, что Ефимов угрожал ему убийством топором, нанес удар обухом по голове, он реально испугался за свою жизнь. Также ФИО20 пояснил ему, что Ефимов после этого закрылся в доме с ФИО16, он слышал ее крики о помощи, понял, что Ефимов ее избивает, и когда попытался помочь ей, стал лезть в оконный проем и вырвал раму.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, с места происшествия - домовладения Номер обезличен по ..., обнаружены и изъяты тапочек со сгустком крови, и топор Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрен топор с деревянной рукояткой, обмотанной черной изолентой, лезвие топора опачкано подсохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по делу топора, которым Ефимов угрожал Иноземцеву убийством и причинением тяжкого вреда его здоровью, а затем нанес им удар по его голове Дата обезличена года Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у ФИО20 обнаружены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран на волосистой части головы с участком осаднения кожи в окружности их, ссадин на тыльной поверхности правой кисти, которые могли быть причинены твердым тупым предметом, каким мог быть топор Номер обезличен

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ефимова А.В. нашла свое подтверждение.

Оценивая показания подсудимого Ефимова А.В. о том, что он не угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО20, суд приходит к выводу, что они неправдивы, поскольку полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, которые соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, и могут быть положены в основу приговора. Вместе с тем у суда также не имеется оснований не верить показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что Ефимов угрожал ему убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Из обвинения подсудимого по ст. 119 УК РФ исключается квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененный органами предварительного следствия.

В связи с эти действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с ч.2 и ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд, в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства Ефимов характеризуется ....

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, Ефимову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Назначая Ефимову по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде лишения свободы, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, поскольку Ефимов, угрожая ФИО20 убийством, нанес ему удар топором по голове, отчего последний испугался, и реально воспринимал угрозу убийством со стороны

подсудимого, при этом указывая, что Ефимов был очень агрессивен.

Кроме того, Ефимов А.В. осуждался за совершение аналогичных преступлений к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Суд обсудил возможность применения к Ефимову ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако в связи с вышеприведенными доводами, считает, что оснований для этого не имеется.

Георгиевским межрайонным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 14 297 рублей 28 копеек в счет оплаты за стационарное лечение потерпевшей ФИО16 который суд считает обоснованным, подтвержденным справкой МУЗ «Георгиевская ЦРБ».

Данный гражданский иск в судебном заседании полностью признан подсудимым, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 /трех / лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 28 ноября 2009 года по 24 февраля 2010 года.

Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: топор и тапочек - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск Георгиевского межрайонного прокурора - удовлетворить.

Взыскать с Ефимова Андрея Витальевича в пользу Российской Федерации 14 /четырнадцать/ тысяч 297 /двести девяносто семь/ рублей 28 /двадцать восемь/ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.В.Курбанова