Дело №1-72/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 05 февраля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,

подсудимого Кодзоева А.И.,

защитника - адвоката Андриенко Е.В., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кодзоева АИ, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кодзоев А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь по ..., Кодзоев А.И., подошел к автомобилю Номер обезличен принадлежащему ФИО9., и имеющимся у него предметом в виде заготовки под автомобильный ключ замка зажигания, вскрыл водительскую дверь данной автомашины, сел на водительское сиденье, этим же предметом завел двигатель автомобиля, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на автостоянке кинотеатра «...» по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю Номер обезличен, принадлежащему ФИО11., и имеющимся при нем неустановленным следствием предметом открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье за руль данной автомашины, стоимостью Номер обезличен рублей, завел двигатель, и, управляя автомобилем, в котором была установлена автоаппаратура, а именно: 2 усилителя стоимостью Номер обезличен и Номер обезличен рублей, сабвуфер стоимостью Номер обезличен рублей, с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевшие ФИО9 и ФИО11 своими письменными заявлениями с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства и месту службы в ...

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, определив Кодзоеву наказание в пределах санкций п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кодзоева АИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства, сроком на 2 (два) года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 21 ноября 2009 года по 05 февраля 2010 года включительно из расчета: один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, идентификационный Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС серии Номер обезличен, технический талон, страховой полис серии Номер обезличен на автомобиль Номер обезличен, водительское удостоверение серии Номер обезличен на имя ФИО11., сабвуфер «Номер обезличен», усилители «Номер обезличен» и «Номер обезличен», и коробки - считать возвращенными по принадлежности ФИО11; автомобиль Номер обезличен, идентификационный Номер обезличен - считать возвращенным по принадлежности ФИО9.; предмет в виде стальной трубки с заготовкой под автомобильный ключ замка зажигания, личинку замка, пачку из-под сигарет «...», зажигалку, отмычку - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова