ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 23 июня 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Бош В.В.,
подсудимого Ахмедова Э.Р.,
защитника – адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
законного представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО18 действующего на основании доверенности,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахмедова ФИО13, родившегося 16 августа ...:
- Дата обезличена года ... Номер обезличен ... и ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов Э.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 16 часов, находясь около продуктового магазина «...» в ..., по ... ... «а», Ахмедов Э.Р., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и его братом ФИО4, умышленно нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки. Указанные телесные повреждения опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ахмедов Э.Р. виновным себя в предъявленном обвинении сначала не признал, а затем признал частично, указав, что он превысил пределы необходимой самообороны, поскольку его брат психически больной человек.
В судебном заседании подсудимый Ахмедов Э.Р. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в совершении данного преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что Ахмедов Э.Р. является его родным братом. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он часто провоцирует конфликты, которые перерастают в драки. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов он находился возле кафе «...», расположенного в ..., где встретил своего брата Ахмедова .... Проходя мимо него, ... резко схватил его за шею, а он за это ударил его кулаком по носу, после чего Эдик ушел, а вскоре вернулся к магазину, и ничего ему не говоря, нанес ему один удар ножом в область живота слева, отчего он согнулся и обозвал Ахмедова Э.Р., а когда увидел, что ... снова направляется в его сторону, бросил в него камень, попав при этом в голову. После чего он сел в маршрутное такси и поехал в больницу л.д. 72-73).
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает в продуктовом магазине «...», расположенном по ... Номер обезличен в ..., рядом с кафе «...». Дата обезличена года она находилась на работе, и видела через стеклянную витрину дерущихся между собой братьев ФИО4 - ... и ФИО4, которые через минут пять сами разошлись. Через некоторое время на том же месте она снова увидела братьев ФИО4. В руках у Эдика был нож, которым он нанес один удар ФИО4 в левую область живота. После чего Ахмедов Э. с ножом зашел в магазин, попросил вызвать скорую помощь и милицию, при этом он сказал, что «подрезал» своего брата и тот может умереть.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она приходится братьям Ахмедовым дальней родственницей. Между братьями сложились неприязненные отношения, они постоянно конфликтовали. В Дата обезличена года от ФИО4 ей стало известно, что его брат Ахмедов ... ударил его ножом в область живота, при этом он указал ей на место своего ранения.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в кафе «...» ст. .... Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов он шел на работу, где рядом с кафе увидел сотрудников милиции, которые сообщили ему, что Ахмедов ... по кличке «Француз» порезал ножом брата л.д. 74-75).
Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной по ходатайству стороны обвинения о том, что она работает директором магазина «.... В Дата обезличена этого года она находилась у себя в магазине. К ним зашел Ахмедов ..., который увидел, как по улице идет его брат ФИО4. Он вышел из магазина, и через некоторое время она увидела, как между ними началась потасовка, они выражались нецензурной бранью. Потом они разошлись. Ахмедов зашел снова в магазин и сказал, что сейчас ему 45 лет, а выйдет он в 49, после чего ушел. Она также покинула магазин. А вскоре от ФИО6. она узнала, что ... ударил ФИО4 ножом в печенку.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение магазина ООО ... по ... Номер обезличен Номер обезличен ..., в ходе осмотра с места происшествия изъят кухонный нож со следами пятен бурого цвета, на лезвии данного ножа обнаружен след папиллярного узора пальца руки л.д.7-8).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что местом осмотра является приемное отделение ... по ..., с места происшествия изъята одежда потерпевшего ФИО4, на майке черного цвета в ее нижней левой части имается прорез, а также следы вещества бурого цвета в виде сгустков крови, аналогичные пятна бурого цвета имеются на кремовых брюках, а также в нижней левой части и на рукаве серой кофты л.д. 10-11).
Справкой ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО4 находится на лечении по поводу проникающего ранения брюшной полости л.д.6).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, вполне возможно, ножом, представленным на исследование, незадолго до поступления потерпевшего в больницу. Данное телесное повреждение опасно для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью л.д. 63-64).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что один след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, изъятой с места происшествия, оставлен Ахмедовым ФИО13, Дата обезличена года рождения л.д.82-83).
Протоколом осмотра предметов, а именно кухонного ножа со следами пятен бурого цвета, кофты с пятнами бурого цвета, черной майки, на которой в ее нижней левой части имеется прорез, а также следы вещества бурого цвета в виде сгустков крови, кремовых брюк, опачканных веществом бурого цвета л.д. 51).
Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кухонного ножа со следами пятен бурого цвета, кофты с пятнами бурого цвета, черной майки, на которой в ее нижней левой части имеется прорез, а также следы вещества бурого цвета в виде сгустков крови, кремовых брюк, опачканных веществом бурого цвета л.д. 65).
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Ахмедова Э.Р. нашла свое подтверждение.
Доводы подсудимого о том, что он превысил пределы необходимой самообороны судом отвергаются, поскольку они полностью противоречат обстоятельствам, фактически установленным по делу.
Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, также не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства Ахмедов Э.Р. характеризуется ...
В связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, Ахмедову Э.Р. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Георгиевским межрайонным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 5 351 рубль 52 копейки в счет оплаты за стационарное лечение потерпевшего ФИО4
Подсудимый Ахмедов Э.Р. данный гражданский иск не признал, однако заявленные исковые требования суд считает обоснованными, подтвержденными справкой ..., и подлежащими, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмедова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: нож, кофту, футболку и брюки – уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск Георгиевского межрайонного прокурора – удовлетворить.
Взыскать с Ахмедова ФИО13 в пользу Российской Федерации 5 351 рубль 52 копейки / пять тысяч триста пятьдесят один рубль пятьдесят две копейки/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова