ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 31 мая 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимой Маслюковой А.В.,
защитника – адвоката Воронина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маслюковой АВ, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслюкова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Маслюкова А.В., имея умысел на совершение кражи, с кухонного подоконника тайно похитила сотовый телефон «...» стоимость ... рублей, в котором была вставлена флеш-карта стоимостью ... рублей, сим-карта ... стоимостью ... рублей, с деньгами на счету ... рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Маслюкова А.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.
В судебном заседании подсудимая Маслюкова А.В. показала, что Дата обезличена года она находилась у своей знакомой ФИО11 на квартире, где отмечала день рождение сожителя последней - ФИО9, а затем она осталась у нее ночевать. Она несколько раз брала на кухне с подоконника сотовый телефон, принадлежащий брату ФИО11, с которого звонила своей матери. Утром Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, она снова взяла указанный сотовый телефон, позвонила матери и машинально положила его в карман своей куртки, и ушла домой, а спустя некоторое время ей позвонила ФИО11 и сообщила, что у ее брата пропал сотовый телефон. Она ответила, что телефон не брала. Дата обезличена года она обнаружила этот сотовый телефон «...» у себя в куртке, однако сообщать об этом не стала, а вставила в него свою сим-карту и стала им пользоваться. Дата обезличена года указанный сотовый телефон она добровольно выдала сотрудникам милиции, которые приезжали к ней домой и сообщили, что Дата обезличена года ФИО15 написал заявление по факту кражи у него указанного сотового телефона.
Вина подсудимой в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что Дата обезличена года в магазине «...» в ... он приобрел сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей. Дата обезличена года совместно с гостями у себя в квартире отмечал день рождения ФИО9. В этот день у них ночевать осталась Маслюкова А. Свой сотовый телефон «...» он оставил на подоконнике в кухне, а Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов он обнаружил пропажу телефона. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу телефона совершила Маслюкова А.В., которая добровольно выдала телефон при обыске ее домовладения л.д.37-38/.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года они отмечали день рождение сожителя ее дочери ФИО9. В этот день в числе присутствующих гостей была одноклассница ее дочери – Маслюкова А.В., которая пользовалась сотовым телефоном ее сына, а в последующем осталась ночевать у них на квартире. Дата обезличена года около Дата обезличена часов ее сын ФИО15 проснулся и обнаружил пропажу сотового телефона. В дальнейшем им стало известно, что телефон обнаружили у Маслюковой А.В. сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года они отмечали день рождение ее сожителя ФИО9. У них осталась ночевать ее одноклассница Маслюкова .... На следующий день проснулся ее брат ФИО15 и обнаружил пропажу своего сотового телефона. От матери ей также стало известно, что Маслюкова А. несколько раз звонила с сотового телефона ее брата. В дальнейшем она узнала, что телефон изъят сотрудниками милиции у Маслюковой А.В.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он видел своего друга по имени ФИО22 и Маслюкову А. на кухне. Сотовый телефон ФИО15 лежал там же на подоконнике. Когда они с ФИО22 собрались идти в магазин, Маслюкова А. вышла вместе с ними, а когда проснулся ФИО15 то обнаружил пропажу сотового телефона л.д.17/.
Протоколом осмотра места происшествия - кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда Маслюкова А.В. похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...» л.д.5-6/.
Протоколом обыска в домовладении Маслюковой А.В., откуда изъят сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО5 л.д.23-24/.
Протоколом выемки у ФИО5 коробки из-под сотового телефона и товарного чека к принадлежащему ему сотовому телефону «...», который был похищен Маслюковой А.В. л.д.40-41/.
Протоколом осмотра сотового телефона «...» с сим-картой оператора связи ... и картой памяти объемом памяти 2 гб, коробки и товарного чека к данному сотовому телефону, принадлежащие ФИО5 л.д.42-43/.
Постановлением о признании и приобщении к данному уголовному делу вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств л.д. 46).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Маслюковой А.В. нашла свое подтверждение.
Ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Маслюкова А.В. совершила преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, смягчающие наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Маслюкова А.В. по ....
В связи с вышеуказанными обстоятельствами суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом ее материального положения в сумме 10 000 рублей.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Маслюкову АВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сим-карту оператора связи «...», флеш-картой, коробкой из-под сотового телефона «...», товарный чек – считать возвращенными по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова