Дело № 1-588/2010



Дело №1-588

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 19 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимого Матвиевского А.А.,

защитника – адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвиевского А.А., родившегося Дата обезличена года в пос. ... Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличена года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.134, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ,

- Дата обезличена года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; постановлением ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 месяц 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвиевский А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, находясь у себя в домовладении Номер обезличен по ... ... ..., Матвиевский А.А., ..., незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,714 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта по вышеуказанному адресу, а Дата обезличена года в ходе санкционированного обследования указанного домовладения, названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Как обстоятельства, отягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Матвиевский совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он ....

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвиевского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с металлической чашкой, в которой находиться наркотическое вещество – ацетилированный опий, пластиковую бутылку, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова