Дело №1-615/2010



Дело № 1-615

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 06 сентября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Дадашева В.И.,

защитника – адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен010737 от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дадашева ВИ, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадашев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., Дадашев В.И. в ходе проведения сотрудниками ..., за вознаграждение в сумме 1000 рублей продал ФИО7 выступавшему в качестве закупщика, 2 тара-блистерных упаковки с 20 капсулами трамадола (трамалом).

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., Дадашев В.И., в ходе проведения сотрудниками ..., за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей продал ФИО7, выступавшему в качестве закупщика 1 тара-блистерную упаковку с 3 ампулами диазепама.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ..., ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.234 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дадашева ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ... ... ... ... в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов каждых суток, не выезжать за пределы ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Дадашева В.И. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: трамадол (трамал) и диазепам, ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в ... – уничтожить как не представляющие ценности, лазерный компакт-диск с аудиозаписями ... - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова