Дело №1-597/2010



Дело № 1-597 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 02 сентября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимой Королевой Т.В.,

адвоката Ромащенко Е.В., представившей удостоверение № 742 и ордер № 030583 от 25.08.2010 года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королевой ТВ, родившейся ..., гражданки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой:

- 21 января 2004 года ... судом по ... УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года приговор приведен в соотвествие с ФЗ-... года, считать осужденной по ... УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобождена на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня,

- 07 августа 2006 года ... судом по ... УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобождена 23 апреля 2004 года на неотбытый срок 3 месяца 15 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, находясь у себя в ... дома Номер обезличен по ... в ..., Королева Т.В. ... незаконно изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой, в высушенном до постоянного веса виде 2,426 гр., которое упаковала в 3 полимерных свертка, и спрятала в 3 вареных куриных яйцах, предназначенных для передачи в ... по ... и ...у, для содержащегося под стражей ФИО10., а Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут при досмотре вещей данной продуктовой передачи сотрудниками ... ОВД названные 3 полимерных свертка с наркотическим средством были обнаружены и изъяты.

Подсудимая Королева Т.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании от дачи показаний Королева Т.В. отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Королевой Т.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенная в ходе предварительного следствия как в качестве подозреваемой, так и в качестве обвиняемой Королева Т.В. виновной себя признавала полностью и показывала, что Дата обезличена года в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ... она изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое упаковала в 3 полимерных свертках, чтобы передать своему сожителю ФИО10 находившегося в .... Дата обезличена года данные 3 полимерных свертка она вложила в 3 яйца и сварила их, а затем положила в продуктовую передачу, а когда вечером приехала в ..., то начальник ... при досмотре продуктовой передачи в одном яйце обнаружил указанное наркотические средство, после чего вызвал сотрудников милиции, которые, по прибытию в присутствии понятых, обнаружили еще в двух яйцах наркотическое средство л.д. 17-18, 45-46).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заедании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут он был приглашен сотрудниками милиции в комнату досмотра ... в качестве понятого. В комнате находился начальник ..., Королева Т.В., а на столе лежали различные продукты, вареные яйца, одно из которых было разломано, а также полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Начальник ... пояснил, что указанный сверток он обнаружил в вареном яйце. Далее в еще двух яйцах были обнаружены еще два свертка с веществом темно-коричневого цвета, на что Королева Т.В. пояснила, что это является наркотическим веществом, которое она сама изготовила для передачи ФИО10 л.д. 28).

Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут он был приглашен сотрудниками милиции в комнату досмотра ... в качестве понятого. В комнате находился начальник ..., Королева Т.В., а на столе лежали различные продукты, вареные яйца, одно из которых было разломано, а также полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Начальник ... пояснил, что указанный сверток он обнаружил в вареном яйце. Далее в еще двух яйцах были обнаружены еще два свертка с веществом темно-коричневого цвета, на что Королева Т.В. пояснила, что это является наркотическим веществом, которое она сама изготовила для передачи ФИО10 л.д. 29).

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заедании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут в комнату досмотра ... с заявлением об осуществлении продуктовой передачи, предназначенной для ФИО10., обратилась Королева Т.В. В ходе досмотра, он разломал одно варенное куриное яйцо и обнаружил в нем вещество темно-коричневого цвета. После чего вызвал сотрудников милиции, которые в присутствии понятых, еще в двух вареных яйцах обнаружили 2 полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета. После чего Королева Т.В. пояснила, что это является наркотическим веществом, которое она сама изготовила для передачи ФИО10л.д. 36).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года из которого видно, что Королева Т.В. добровольно призналась в том, что находясь у себя в домовладении изготовила наркотическое средство и спрятала в трех яйцах для того, чтобы в последующем его передать в ... заключенному ФИО10 л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого местом осмотра является комната ..., где при досмотре продуктовой передачи Королевой Т.В., в трех яйцах было обнаружено темно-коричневое вещество, которое было изъято и опечатано л.д.6-7).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены 3 полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом и заявление Королевой Т.В. на осуществление продуктовой передачи л.д.37-38).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого Дата обезличена года у Королевой были получены смывы с ладоней рук на ватный тампон, и контрольный образец ватного тампона л.д. 20).

Заключением судебной химической экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, веществом темно-коричневого цвета является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстракт маковой соломы массой, в высушенном до постоянного веса виде 2,426 гр., а на ватном тампоне со смывами с рук Королевой Т.В. выявлены следовые количества наркотического средства «морфин» л.д.33-34).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их, и признав в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Королева Т.В. совершила преступление, которое, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Как обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку Королева Т.В.совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Как личность Королева Т.В. по месту жительства характеризуется ....

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Королевой Т.В. преступления, данных о ее личности, а также изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Королевой Т.В. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ей наказание в виде реального лишения свободы для ее исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Суд также считает возможным не применять к Королевой Т.В. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку она не работает, и не имеет постоянного источника доходов.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Королеву ТВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – экстракт маковой соломы весом 2,426 гр. и двумя пустыми почтовыми конвертами, – уничтожить, как не представляющие ценности; бланк заявления от имени Королевой Т.В. на осуществление продуктовой передачи – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.В.Курбанова