Дело № 297/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 26 апреля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайпрокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21.04. 2010г.,

при секретаре Урусове Х.Х.,

потерпевшего ФИО5, его представителя адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Ставропольский края, ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 10-х числах февраля Дата обезличена. в ... ФИО6, узнав от ранее знакомого ему ФИО5, о его намерениях продать свою автомашину ФИО13, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ФИО5, обманывая его, предложил ему свои услуги якобы по поиску покупателя на данное транспортное средство и осуществлению преддоговорных контактов, попросил для этих целей передать ему указанную автомашину, мотивируя свою просьбу мнимой необходимостью предъявления ее потенциальным покупателям.

Дата обезличенаг. ФИО5, обманутый и введенный таким образом в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях ФИО6, находясь в районе автомобильной мойки, расположенной по ... в ..., в соответствии с устной договоренностью передал ФИО6 указанную автомашину марки ..., идентификационный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, двигатель № Номер обезличен, кузов № Номер обезличен, транзитный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей.

Получив данную автомашину, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не являясь собственником данного транспортного средства и, соответственно, не имея правомочий по распоряжению, отчуждению и регистрации права собственности на указанную автомашину в государственных регистрационных органах, находясь в ... края, используя заведомо подложный документ – изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах поддельную нотариально заверенную доверенность на право распоряжения указанной автомашиной от Дата обезличенаг., выданную якобы на его имя прежним собственником – ФИО12 и якобы заверенную нотариусом ... ... ФИО14 путем заключения фиктивного договора комиссии и договора купли – продажи автомашины № 284 от Дата обезличена года с ООО «ФИО15» в лице директора ФИО10, незаконно, с последующей регистрацией в ФИО7 ГУВД по ... ..., продал указанную автомашину, обратив ее в пользу третьего лица – ФИО9, получив от последнего в счет оплаты ее стоимости деньги в сумме Номер обезличен рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший и его представитель с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное путем обмана в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО6 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Как личность, по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5, просившего о смягчении наказания подсудимому.

На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода определить в сумме 100 000 рублей.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Исковое заявление об оспаривании сделки по отчуждению автомашины может быть рассмотрено в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий