ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 01 апреля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,
подсудимого ФИО5
защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5ФИО24, родившегося Дата обезличенаг., в ... ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего ..., проживающего в ..., ... Номер обезличен ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5ФИО15. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. примерно в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. около дома Номер обезличен по ... в ... ФИО5 учинил скандал с водителем такси ФИО7 В ответ на законные требования прибывших сотрудников ГАИ проехать в ОВД по ... и ...у для дальнейшего разбирательства ФИО5ФИО15. стал публично оскорблять инспектора ФИО6 ОГАИ ОВД по ... и ... ... ФИО4, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и выполнявшего свои должностные обязанности, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, понимая при этом, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей.
В тот же день примерно в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. ФИО5 ФИО5ФИО15, будучи доставленным в дежурную часть ОВД в присутствии сотрудников ДПС ОГАИ ОВД по ... и ...у ФИО11, ФИО10, ФИО9, сотрудника ППСМ ФИО8, сотрудников дежурной части ОВД и посторонних граждан ФИО7 и ФИО22ФИО15, вновь оскорбил ФИО4, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает, что ФИО5ФИО15. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет троих несовершеннолетних детей.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО4, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого с учетом его заработка и нахождения на иждивении троих несовершеннолетних детей определить в размере 15000 рублей.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении его отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий