ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 18 мая 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя И.о. Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен102193 от Дата обезличенаг.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг., в ..., ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ст. ..., ..., ..., без постоянного места жительства, не женатого, не работающего, судимого:
- Дата обезличенаг. Георгиевским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. примерно в 11 часов на свалке в ст. ... ФИО4 нашел 5 патронов калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами, взял их себе, незаконно таким способом приобрел названные боеприпасы, хранил и носил их с собой, а Дата обезличенаг. они у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у ФИО4 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, в настоящее время в связи с заболеванием левой стопы нуждается в лечении, совокупность которых судом признается исключительным обстоятельством и находит справедливым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется не удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории ... муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на него обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – 3 патрона калибра 9мм. и 2 гильзы от патронов калибра 9 мм., имеющее маркировочное обозначение «38-87» – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий