Дело № 80/ 10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 11 февраля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Березуцкой Т.В.,

потерпевшего ФИО4,

его законного представителя ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличенаг., в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в ст.... по ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 21 часов 30 минут в ст. ... ФИО6, находясь в магазине «ФИО7», увидел ранее знакомого ФИО4, у которого попросил мобильный телефон «Самсунг», чтобы позвонить. Затем ФИО6, получив телефон, стал с него звонить, при этом вышел из магазина и стал уходить, на неоднократные требования ФИО4 о возврате телефона ФИО6 не реагировал и скрылся вместе с телефоном, открыто таким способом похитил указанный телефон стоимостью 950 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая ФИО8 в своем заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие, также высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО6 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб добровольно возместил.

К данным о личности суд относит, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает также мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших о смягчении наказания подсудимому.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд находит справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства, с удержанием 20 (двадцати) процентов из его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий