Дело № 52/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 09 февраля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайпрокурора Федорова А.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Березуцкой Т.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличенаг., в ... края, гражданина РФ, с ..., проживающего в ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Проживая в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ФИО4, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. неоднократно предоставлял указанное домовладение посторонним лицам для потребления наркотических средств, которые самостоятельно незаконно изготавливал из семян кондитерского мака.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 12 часов в ... ФИО4 предоставил указанное выше домовладение, расположенное по ..., ФИО5 для потребления наркотических средств, которые ФИО4 изготовил из семян кондитерского мака и совместно употребили их путем внутривенных инъекций.

Дата обезличенаг. примерно в 13 часов в ... ФИО4. снова предоставил это же домовладение ФИО6 для потребления наркотических, изготовленных им из семян кондитерского мака, которые употребили совместно путем внутривенных инъекций.

Дата обезличенаг. примерно в 16 часов в ... ФИО4 предоставил это же домовладение ФИО7 для потребления наркотических средств, также изготовленных им из семян кондитерского мака, которые они совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Дата обезличенаг. примерно в 13 часов в ... ФИО4 предоставил это же домовладение ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотических средств, также изготовленных им из семян кондитерского мака, которые они совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Дата обезличенаг. примерно в 13 часов в ... ФИО4 предоставил это же домовладение ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для потребления наркотических средств, также изготовленных им из семян кондитерского мака, которые они совместно употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ухаживает за матерью, которая является инвалидом первой группы.

Как личность, ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку при назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, цели наказания о его исправлении и предупреждении совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии – поселения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию – поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства – 2 шприца с экстрактом маковой соломы, массой 0,225 гр. и 0,295 гр., 5 пустых шприцов, ватные тампоны, фрагменты таблеток, пустые шприцы, упаковки из-под шприцов, упаковка «Новокаин», вскрытые ампулы, ватные тампоны, стеклянная бутылка – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий