Дело №242/10



Судья Приходько В.С. Дело № 1 – 242/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 25 марта 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 15. 03.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличенаг., в ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, не работающего, проживающего в ..., по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5, находясь в своем домовладении Номер обезличен по ..., из семян кондитерского мака незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,008г. и хранил его по месту жительства по указанному адресу без цели сбыта, где Дата обезличенаг. он был обнаружен и изъят в ходе проведения санкционированного обыска.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО5 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, осуществляет уход за престарелой матерью.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с Дата обезличенаг. с диагнозом наркомания опийная.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего данный вид наказания.

Назначением штрафа указанные цели наказания не могут быть достигнуты, поскольку при этом ФИО5 остается вне контроля со стороны органов, исполняющих наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома Номер обезличен по ... края в период с 23 часов до 05 часов каждые суток;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – пакет черного цвета с алюминиевой кастрюлей и семьи ватными тампонами, пакет черного цвета с двумя пустыми бутылками, три бумажных пустых пакета – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий