Дело №1-86/10



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 19 февраля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Погосова В.Г.,

защитника адвоката Сорокиной С.А., представившей удостоверение № 834 и ордер № 098322 от 19.02.2010г.,

при секретаре Березуцкой Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Погосова В.Г., родившегося Дата обезличенаг., в ... ..., гражданина РФ, с образованием ... не работающего, проживающего в г. ..., ..., судимого:

- 24.09.2008г. Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Кочубеевского районного суда от 13.05.2009г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погосов В.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена. в ... Погосов В.Г., находясь в домовладении Номер обезличен по ..., из семян кондитерского мака незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,250 гр. и хранил его по месту своего жительства по указанному адресу без цели сбыта до Дата обезличенаг., т.е. до дня его обнаружения и изъятия в ходе проведения ОРМ.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Погосов В.Г. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит, что Погосов В.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с Дата обезличенаг. с диагнозом пагубное употребление опиатов.

С учетом приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку назначением иных видов наказания указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Хранение наркотических средств Погосов В.Г. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, а поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Погосова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда от 24.09.2008г. и окончательно назначить 1 (один) год 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 февраля 2010г. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно.

Вещественные доказательства – ковш, кастрюлю, бутылку с жидкостью - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий