Дело №1-32/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 25 января 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Курбанова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Каширина Д.О.,

защитника - адвоката Сушкова И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

представителя потерпевшего ФИО12

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каширина ДО, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин Д.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, в домовладении, расположенном по адресу: ..., Каширин Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшего конфликта между ним и его отцом ФИО14 на почве личных неприязненных отношений, левой рукой нанес кухонным ножом ФИО14 два удара в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран груди, одна из которых проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого и вены его верхней доли, вторая, слепая, не проникающая в плевральную полость, повлекшие за собой смерть ФИО14 на месте преступления.

Подсудимый Каширин Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, поскольку данное преступление он совершил не намеренно, а превысив пределы необходимой обороны, указав, что Дата обезличена года вечером он со своей сожительницей ФИО17 находился дома у своего отца ФИО14 по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Примерно в 20-21 часа к ним в гости пришли их общие знакомые ФИО19 и его сестра ФИО20, которые, пробыв, примерно до ... ушли. Оставшись втроем, они продолжили распивать спиртные напитки в комнате данного домовладения, а спустя некоторое время ФИО17 легла спать. Оставшись вдвоем со своим отцом, и продолжая распивать спиртные напитки, ФИО14 стал его оскорблять и упрекать в том, что он дает ему мало денег, а также по его вине под следствием находится его брат ФИО23, в связи с чем, между ними возник конфликт, после которого отец вышел из дома во двор, а через некоторое время быстрым шагом вернулся, держа в правой руке топор, которым, подойдя к нему на расстоянии одного метра, со словами: «Я тебя породил, я тебя и убью!», произвел замах. В этот момент он, испугавшись, что отец убьет его, внезапно левой рукой схватил со стола кухонный нож и произвел им два удара ФИО14 в область живота, от чего тот упал на пол. После этого он подошел к отцу, и, поняв, что тот не подает признаков жизни, взял из его руки зажатый в ней топор, выбросил его с крыльца во двор, и разбудил ФИО17 которой сказал, что кажется, убил отца. Затем он взял этот нож, и они с ФИО17 пошли к его матери ФИО27 по адресу: .... По дороге к матери в районе школы ... около мусорных контейнеров, он выбросил указанный нож в траву. Матери он рассказал, что убили отца, и по ее совету вернулся на место происшествия и вызвал скорую помощь и милицию. Считает, что превысил пределы необходимой обороны.

Однако вина подсудимого в совершении умышленного убийства ФИО14 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена года, в вечернее время суток, она и ее сожитель - подсудимый Каширин Д.О., находились в домовладении отца Каширина ... - ФИО14 по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Позже к ним пришли брат и сестра ФИО19, которые вместе с ними стали употреблять спиртное, а через некоторое время ФИО20 и ФИО19 по очереди ушли. Вскоре она легла спать в той же комнате, где распивали спиртное. Ночью она проснулась от того, что ФИО14 в грубой форме кричал на ФИО35, однако, не предав этому значения, снова уснула, поскольку такие ссоры у них были постоянно. Также она видела мельком, как ФИО14 замахивался на ФИО35 топором. Через некоторое время ее разбудил Каширин Д. и сказал: «кажется, я папика убил». Она вышла в коридор, на полу лежал ФИО14 признаков жизни не подавал, его рубашка была в крови. Они отправились к матери ФИО35, по дороге Каширин Д. ей толком ничего не рассказал, так как был в шоке, а когда они проходили мимо школы ..., около мусорных контейнеров Каширин Д. достал из пиджака нож, который был в крови, и выбросил его в сторону указанных контейнеров. Когда пришли к матери ФИО35 - ФИО27, он что-то рассказал ей о случившемся, после чего мать посоветовала вернуться в домовладение отца и вызвать милицию, что они и сделали.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что она является бывшей супругой потерпевшего ФИО14 и матерью подсудимого Каширина Д.О. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов утра ее сын Каширин Д.О. вместе со своей сожительницей ФИО17 пришли к ней домой, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Сын рассказал, что кто-то убил отца, в связи с чем, она сказала им возвращаться обратно и вызвать скорую помощь и милицию. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно, Каширин Д.О. в дальнейшем ничего не успел рассказать, так как был задержан. Ее муж ФИО14 действительно постоянно злоупотреблял спиртными напитками, систематически оскорблял и унижал Каширина Д.О., упрекал за то, что из-за него его брат находится в тюрьме, но Каширин ФИО35 никогда не бил отца, и даже не грубил в ответ.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена года она со своим братом ФИО19 примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут пришли в домовладение ..., где проживал ФИО14 Там находились Каширин ФИО35, его сожительница ФИО17 и потерпевший ФИО14 которые распивали спиртные напитки. Они с собой принесли бутылку вина и все вместе стали выпивать. Вскоре она уехала, а ее брат ФИО19 остался. Какого-либо топора в домовладении ФИО14 в тот день она не видела, ножа на столе в комнате, где они находились, она также не заметила. В ее присутствии никто не ругался и не ссорился. Ранее потерпевший ФИО14., который злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, просил вызвать милицию, так как Каширин ФИО35 его избивает и закрывается в доме с ФИО17 однако она знает это только со слов самого ФИО14 О том, чтобы Каширин ФИО35 избивал отца, ей ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО19. о том, что Дата обезличена года он вместе со своей сестрой ФИО20 примерно в 20 часов 45 минут пришли в домовладение ..., где проживал ФИО14 чтобы выпить спиртного. В доме находились Каширин ФИО35, его сожительница ФИО17 и потерпевший ФИО14 которые еще до их прихода распивали спиртные напитки. Они с собой принесли бутылку вина и вместе стали выпивать. Вскоре его сестра ФИО20 уехала, а он, пробыв у Кашириных примерно до 21 часа 30 минут, также отправился домой. Ни топора, ни ножа в тот день в домовладении ФИО14 он не видел. Поскольку ФИО14 постоянно пил, то периодически он лично у него просил телефон позвонить в милицию, так как Каширин ФИО35 его побил, хотя во время таких просьб Каширина ФИО35 рядом не было, а также никаких следов побоев на самом ФИО14 он в такие моменты не видел. Ему также известно о том, что брат потерпевшего ФИО14 - ФИО23, наносил телесные повреждения ножом Каширину ФИО35, и в настоящее время находится под следствием.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО12 о том, что она состоит в должности ..., где Дата обезличена года в своем домовладении был убит житель ... ФИО14 По обстоятельствам произошедшего пояснить ничего не может, так как не являлась очевидцем данных событий. Характеризует убитого ФИО14 с отрицательной стороны, как человека, который вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности. Гражданских исков к подсудимому не заявляет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого видно, что местом происшествия является домовладение ..., где в комнате № 1, которая также является кухней данного домовладения, обнаружен труп ФИО14 с двумя колото-резанными ранами на груди. Там же обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета похожего на кровь и срезы с наволочки и подушки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, что подтверждает показания подсудимого и свидетелей о месте совершения преступления л.д.4-14/.

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого видно, местом осмотра является территория, прилегающая к ..., где с участием Каширина Д.О. обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, его лезвие обильно опачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра Каширин Д.О. пояснил, что именно этим ножом он нанес ФИО14 два удара в область груди л.д.27-30/.

Протоколом проверки показаний на месте от ... года и фототаблицы к нему, из которых видно, что Каширин Д.О. в присутствии понятых и адвоката добровольно предложил проехать по адресу: ..., где подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал его способ, и подтвердил ранее данные им показания л.д. 108-128).

Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которого предметами осмотра являются образцы крови и слюны Каширина Д.О., образцы крови, волос с волосистой части головы, срезов ногтевых пластин с трупа ФИО14 срезов ногтевых пластин с обеих рук с подногтевым содержимым Каширина Д.О., выреза с наволочки подушки с веществом бурого цвета, выреза с покрывала с пятном вещества бурого цвета, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, предметы одежды с трупа ФИО14 и подозреваемого Каширина Д.О., 3 дактилопленки, 3 пластиковые бутылки, ручной фонарик, дактокарта со следами пальцев рук Каширина Д.О., а также осмотрен кухонный нож.

В ходе данного осмотра установлено, что на одежде подозреваемого Каширина Д.О., а именно на рубашке бежевого цвета, на передней поверхности левой полы, в области над прорезным карманом, а также на спине рубашки справа от воротника, и на лицевой поверхности левой манжеты имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, различных размеров; на кухонном ноже длиной 22,5 см, клинок которого выполнен из белого металла и имеет длину 10,3 см, а именно на обеих поверхностях клинка от ручки до свободного конца имеются довольно обильные следы вещества бурого цвета. Пиджак черного цвета с трупа ФИО14 обильно перепачкан кровью, теплая фланелевая сорочка на правой полочке имеет два линейных повреждения с ровными краями, вокруг которых ткань пропитана кровью. Аналогичное одно повреждение имеет футболка серого цвета, которая также, как и черные брюки и спортивные трико темно-синего цвета, принадлежащие трупу ФИО14 обильно опачканы кровью л.д.170-179/.

Протоколом явки с повинной от 13 октября 2009 года, согласно которой Каширин Д.О. добровольно признался о совершенном убийстве своего отца ФИО14 ножом в ночь с Дата обезличена года л.д.56/.

Заключением судебно-медицинского эксперта ..., согласно которого:

1. При исследовании трупа ФИО14 обнаружены телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран груди, одна из которых проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого и вены верхней доли его, а вторая слепая, не проникающая в плевральную полость.

2. Причиненные повреждения сопровождались значительным наружным кровотечением, массивным внутренним кровоизлиянием, осложнились острой массивной кровопотерей, которая и являлась причиной смерти ФИО14 Об этом свидетельствуют характер повреждений, наличие 1500 мл крови в грудной полости, следы наружного кровотечения, неравномерное кровенаполнение органов.

3. Колото-резанная рана груди, проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого, был опасна для жизни, повлекла за собой смерть и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Между причиненным повреждением и наступлением смерти прямая причинная связь.

4. Характер повреждений - щелевидная форма ран, характер концов - один из которых острый, другой близок к закругленному, наличие прямолинейных раневых каналов, преобладающих по длине над наружными разрезами ран указывают на колото-резанный характер повреждений, то есть они причинены колюще-режущим предметом, скорее всего ножом.

5. С учетом размеры ран кожи, длины раневых каналов и параметров клинка ножа, представленного на исследование, обнаруженные при исследовании трупа ФИО14 телесные повреждения вполне могли быть причинены представленным ножом.

6. Направление раневых каналов ран спереди назад, сверху вниз, слева направо - следовательно, именно в этом направлении наносились удары ножом. 7. Конкретно судить о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений, не представляется возможным. Область ран - передняя поверхность грудной клетки - в момент причинения в момент причинения ранений вполне возможно, была доступна нападавшему.

8. Реактивные изменения в области повреждений, генез наступления смерти позволяют сделать вывод о том, что после причинения повреждений, потерпевший жил какой-то промежуток времени, скорее всего, не более нескольких часов. Не исключено, что какое-то время, пока не произошло значительной кровопотери, он мог совершать какие-то активные действия - передвигаться и т.п.

9. При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа ФИО14 в них обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6% и 4,0%, что позволяет сделать вывод о том, что на момент наступления смерти ФИО14 находился в тяжелом алкогольном опьянении л.д.96-99/.

Заключением судебно-медицинского эксперта ... года о том, что у Каширина Д.О. объективных признаков телесных повреждений на день осмотра не обнаружено, а также каких-либо физиологических особенностей, заболеваний или травм верхних конечностей, в том числе левой руки, ограничивающих ее функцию не обнаружено л.д.90-91/.

Заключением судебно-медицинского эксперта ... года, из которого видно, что кровь Каширина Д.О. относится к ...

В крови трупа ФИО14 выявлены антигены ..., что не исключает возможности принадлежности его крови к ...

С целью дальнейшего дифференцирования кровь этих лиц исследовалась по системе ... При этом, кровь также оказалась одногруппной и в крови трупа ФИО14. и подсудимого Каширина Д.О. выявлен антиген ...

На марлевых тампонах-смывах, вырезе с покрывала и наволочки, обнаружена кровь человека ... группы с содержанием сопутствующего антигена ..., и следовательно могла произойти от ФИО14л.д.187-190/

Заключением судебно-медицинского эксперта ... года, из которой видно, что образцы крови из трупа ФИО14 и подсудимого Каширина Д.О., представленные на исследование в сухом виде, одногруппны по системе ... и относятся ... группе с содержанием сопутствующего антигена ....

Из вышеуказанной экспертизы следует, что в трех объектах на рубашке Каширина Д.О. обнаружена кровь человека, где при определении групповых свойств выявлены антигены .... Следовательно, следы крови на данных объектах могла произойти от человека, имеющего указанную групповую характеристику и ее происхождение от потерпевшего ФИО14 имеющего ... группу с содержанием сопутствующего антигена ..., не исключается.

В срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой рук Каширина Д.О. обнаружена кровь человека, а в подногтевом содержимом его правой руки и клетки поверхностных слоев кожи, при определении групповых свойств данных объектов в реакции абсорбции - элюции и в реакции смешанной агглютинации выявлены антигены ....

Антигены ... свойственны для организма подсудимого Каширина Д.О. и его выявление возможно как из его крови, пота, клеток, так и из крови, клеток потерпевшего ФИО14 имеющего указанную групповую характеристику.

В срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой рук трупа ФИО14 обнаружена кровь человека, и в подногтевом содержимом правой руки при определении групповых свойств в реакции абсорбции - элюции и в реакции смешанной агглютинации выявлены антигены ...

Антигены ... свойственны для организма потерпевшего ФИО14 и их выявление возможно как из его крови, пота, клеток, так и из крови, клеток подсудимого Каширина Д.О., имеющего ... группу с содержанием сопутствующего антигена ...

При определении групповых свойств в подногтевом содержимом левой руки в реакции абсорбции - элюции выявлены антигены ..., а в реакции смешанной агглютинации выявлены антигены ....

Полученный результат не исключает присутствия в нем крови любых по системе ... групп, в том числе как крови, пота, клеток самого потерпевшего ФИО14., так и крови, клеток подсудимого Каширина Д.О., имевшего ... группу с содержанием сопутствующего антигена ....л.д.196-202/.

Заключением экспертизы вещественных доказательств №... года, согласно которой, кровь из трупа потерпевшего ФИО14 и кровь подсудимого Каширина Д.О. имеет одинаковые характеристики по системе ... и относится к группе ... с сопутствующим антигеном ....

На клинке кухонного ножа обнаружена кровь человека, а на ручке этого ножа кровь человека, смешанная с потом. Все выявленные групповые факторы по системе системы ... характерны как для потерпевшего ФИО14, так и для подсудимого Каширина Д.О., следовательно, нельзя исключить происхождение крови на клинке ножа от них обоих л.д.210-212/.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит наличие у Каширина Д.О. прямого умысла на причинение смерти ФИО14 считает, что он субъективно осознавал повышенную общественную опасность своих действий и желал наступление смерти потерпевшему. Кроме того, нанесение им двух целенаправленных ударов ножом потерпевшему ФИО14 в область груди, где находятся жизненно важные органы человека, также свидетельствует о наличии в его действиях умысла на убийство, а поэтому его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Его доводы о том, что данное преступление он совершил, превысив пределы необходимой обороны, судом отвергаются как с учетом приведенного выше анализа, так и с учетом того, что заключениями судебно - медицинских экспертиз ... года и ..., которые судом признаются допустимыми доказательствами, на момент наступления смерти потерпевший ФИО14 находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, в связи с чем у суда нет сомнений в том, что потерпевший ФИО14 не мог совершать таких активных действий, как целенаправленное замахивание топором, и быстрое передвижение по дому. Кроме того, никаких объективных признаков телесных повреждений на теле самого подсудимого Каширина Д.О. не обнаружено. Указание подсудимого на то, что после совершения преступления, топор, которым замахивался на него ФИО14 он выбросил со ступенек крыльца во двор, также судом во внимание не принимается, поскольку в ходе осмотра места происшествия данный топор обнаружен не был.

Оценивая показания свидетеля ФИО17 о том, что она мельком видела, как потерпевший ФИО14 замахивался топором на подсудимого, однако не придала этому никакого значения и продолжила спать, суд считает их неправдивыми в данной части, поскольку ФИО17 является сожительницей подсудимого Каширина Д.О., и желает помочь ему уйти от уголовной ответственности по наиболее тяжкому преступлению. Кроме того, в ходе предварительного следствия о данном факте она не заявляла, а разницу в своих показаниях объяснить в судебном заседании не смогла.

Показания свидетелей ФИО27 ФИО19 ФИО19 суд принимает во внимание и берет их за основу, считает их правдивыми, поскольку они последовательны, и полностью согласовываются с доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Каширину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

К данным о личности суд относит то, что Каширин Д.О. на учете у врачей ...

Что касается данных, характеризующих его личность, то в материалах уголовного дела имеется отрицательная характеристика по месту жительства на подсудимого, данная ....

В судебном заседании стороной защиты представлена положительная общественно-бытовая характеристика на Каширина Д.О. как по месту жительства, так и по месту прежних работ.

Суд отдает предпочтение положительным характеристикам на подсудимого, представленным стороной защиты, поскольку, как установлено в судебном заседании со слов представителя потерпевшего ФИО12 которая также является представителем администрации ..., характеристики на жителей ... составляются уполномоченным на то лицом со слов опрошенных соседей, однако, кто именно из соседей опрашивается, администрацией ... не проверяется.

Кроме этого, при назначении подсудимому Каширину Д.О. наказания суд учитывает, что совершению данного преступления способствовали неправомерные действия самого потерпевшего, который, как установлено в судебном заседании, ....

Также судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО12 не имеющей никаких претензий к подсудимому, и просившей назначить ему наказание на усмотрение суда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности данного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым Кашириным Д.О. общественно опасного деяния, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначение реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Каширина ДО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 января 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 13 октября 2009 года по 25 января 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: образцы крови и слюны Каширина О.Д. и контрольный образец марли, образцы крови, волосы, срезы ногтевых пластин с трупа ФИО14 срезы ногтевых пластин Каширина Д.О., вырез с наволочки, вырез с покрывала, два марлевых тампона, 3 дактилопленки, 3 пластиковые бутылки, ручной фонарик, дактокарту со следами пальцев рук Каширина Д.О., одежду с трупа ФИО14 - пиджак, сорочку, футболку, спортивные брюки, брюки, носки, полусапожки - уничтожить, как не представляющие ценности; кухонный нож - уничтожить; одежду Каширина Д.О. - джинсы, кожаный пиджак, рубашку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В.Курбанова