ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «15» июня 2010 года
Дело № 1 - 394 -10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
обвиняемого Григорян С.Р.,
защиты в лице адвоката Проскуриной Е. Н., представившей удостоверение
№ 26/1151 и ордер № 010532,
при секретаре Пилипейкиной Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорян ФИО4
родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... Номер обезличен ..., судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов, ФИО4, находясь на ... ... вместе с ранее знакомой ФИО5, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО5, принадлежащие последней мобильный телефон «Нокиа Н 93», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, чем причинил ей ущерб на общую сумму 9000 рублей, являющийся для нее значительным. После этого ФИО4 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Григорян С.Р. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался. Показания, данные на предварительном следствии, он подтверждает.
Виновность подсудимого Григорян С.Р. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Григорян С.Р., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он находился на ... ... вместе с ФИО5 и примерно около 22 часов, когда ФИО5 садилась в такси, не заметно для нее тайно похитил из кармана надетой на ней куртки, мобильный телефон марки Номер обезличен который позже продал неизвестному лицу, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Показаниями потерпевшей ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что вечером Дата обезличена года она и Григорян ФИО4 договорились встретиться на ... .... Они приехали туда около 20.30 часов, стали вместе гулять. При ней был сотовый телефон Номер обезличен который был абсолютно новым. Также в телефоне находилась флэш-карта 2 Гб, стоимостью 1000 рублей. Она неоднократно при нем доставала свой телефон, так как и ей звонили, и звонила она сама. В последний раз она поговорила по телефону с мамой, это было около 22 часов, после звонка она положила телефон в карман своей куртки. Около 22 часов 30 минут она сказала, что ей надо домой. После этого он довел ее до стоянки такси на ... и посадил в машину. Когда он сажал ее в машину, то обнимал ее, поцеловал в щеку. Она уехала, а он остался на Площади, тоже собирался ехать домой, но на другой машине. Когда она ехала в такси, то обнаружила, что при ней нет ее сотового телефона. Она попросила телефон у таксиста и стала набирать свой номер, но телефон уже был выключен. Причиненный ей ущерб является для нее значительным.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Григорян С.Р. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 к подсудимому Григорян С.Р. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 11000 рублей в ходе судебного следствия поддержан государственным обвинителем Сизмазовым А.Ф. и подлежит удовлетворению в сумме 9000 рублей, поскольку согласно представленных сведений стоимость похищенного мобильного телефона Номер обезличен составляет 8000 рублей, а стоимость флеш-карты в сумме 1000 рублей стороной защиты не оспаривается. Учитывая, что подсудимый не оспаривает иск, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях Григорян рецидива преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил преступление средней тяжести, поскольку он ранее осужден за умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом учитывается явка с повинной.
Как обстоятельство, характеризующее личность, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания Григорян, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Суд обсудил возможность применения ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорян ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... Ставропольского края от Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание, отбытое по первому приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет четыре месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Григорян С.Р. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания ему время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения - заключение под стражу Григорян С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Григорян ФИО4 в пользу ФИО5 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов