ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 20 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
подсудимого Ломакина А.В.,
защиты - адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Колобовой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордерНомер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Безверхней Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ломакина А.В., родившегося Дата обезличена ...
несудимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 августа 2010 года примерно в 08 часов 00 минут, Ломакин А.В. ... путем срыва верхушечных частей данного растения незаконно приобрел наркотическое средство, после чего сложил его в карман своих шорт и привез его месту своего жительства ... и употребил его путем курения. Остатки данного наркотического средства марихуаны в высушенном виде положил в полимерный пакет, который спрятал под шифером веранды, которое хранил до 11.08.2010 года до 06 часов 30 минут в количестве 25,668 грамма до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району по постановлению о проведении ОРМ ...
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в её присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Ломакин А.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Ломакина А.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Ломакина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Ломакиным А.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Ломакин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Ломакин А.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Ломакина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ломакина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Ломакину А.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные п. «г» ч.1ст.61 УК РФ у Ломакина А.В. суд относит нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Ломакин А.В. несудим, работает по найму ... по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте ...
Суд обсудил возможность применения к Ломакину А.В. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл, учитывая совокупность имеющихся обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломакина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить Ломакину А.В. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: пять полимерных пакетов со срезами ногтей, ватными тампонами со следами слюны, и веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая