Дело № 1-662/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 20 сентября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимой Малышевой А.В.,

защитника адвоката Капнинова А.С., представившего удостоверение № 2220 и ордер № 102371 от 20.09.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышевой ФИО6, родившейся Дата обезличенаг., в г. ..., гражданки РФ, с образованием средним, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей, в ст. ..., по ул. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышева А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. во второй половине дня, точное время следствием не установлено, в г. ... Малышева А.В., находясь в магазине «Номер обезличен», расположенный по ул. ... принадлежащем предпринимателю ФИО5, являясь продавцом указанного магазина, имея умысел на хищение чужого имущества, вынесла из магазина, а в последующем обратила в свою пользу, то есть похитила путем присвоения вверенные ей два блока сигарет «Вирджиния» на сумму 600 рублей, два блока сигарет «Мальборо» - 560 руб., один блок сигарет «Кент» - 320 руб., один блок сигарет «Давыдов» - 450 руб., один блок сигарет «Вок» - 370 руб., два блока сигарет «Парламент» - 800 руб., а всего на сумму 3100 рублей принадлежащие ФИО5, чем причинила последней значительный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицируются судом по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Малышева А.В. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.

Как личность, Малышева А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО5, просившей назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде штрафа, размер которого с учетом её материального положения и наличия у неё на иждивении двоих малолетних детей, а также возможности получения заработной платы или иного дохода определить в сумме 10 000 рублей.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 3100 руб. подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждается приведенными выше доказательствами и признается подсудимой. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малышеву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении неё отменить.

Взыскать с Малышевой А.В. в пользу ФИО5 3100 руб. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий