Дело № 1-689/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 22 сентября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Муханова М.В.,

защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 010973 от 22.09.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муханова ФИО6, родившегося Дата обезличена Дата обезличена., в г. ..., ..., ... ..., гражданина РФ, с образованием не полным средним, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. ..., ул. ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муханов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена Дата обезличена. на окраине с. ... Георгиевского района Муханов М.В. собрал несколько растений дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 61,72 гр. и хранил её при себе без цели сбыта, а Дата обезличенаг. она у него было обнаружена и изъята в ходе личного досмотра.

Подсудимый Муханов М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в начале июля 2010г. на окраине с. ... он собрал несколько растений дикорастущей конопли, которую хранил при себе для личного пользования, а Дата обезличенаг. она у него было обнаружена и изъята в ходе личного досмотра.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается протоколом личного досмотра от 22.07.2010г., из которого видно, что в указанный день в ходе личного досмотра Муханова М.В. у него обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Справкой об исследовании № 177 от 23.07.2010г. и заключением эксперта № 110 от 10.08.2010г. о том, что вещество растительного происхождения, изъятое у Муханова М.В., является наркотическим средством марихуаной в высушенном виде массой 61,72гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное количество марихуаны соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата приобретения наркотических средств - август 2009г., как указано в обвинительном заключении, является не правильной, поскольку она объективно материалами дела не подтверждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Муханов М.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного несовершеннолетнего сына.

Как личность по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего данный вид наказания.

Назначением иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Руководствуясь ст.ст.30г, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Муханова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий