Дело № 1- 677
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 20 сентября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимого Мусатова Н.А.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 2 Георгиевского района Ставропольского края Огаркова В.В., представившего удостоверение № 1717, ордер № 030753 от 20.09.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
М У С А Т О В А Н.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мусатов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ... минут Мусатов Н.А., находясь в салоне автомашины ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО5, воспользовавшись невнимательностью последнего, с переднего пассажирского сиденья тайно похитил портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей и изделия из серебра весом 3 грамма стоимостью 100 рублей за 1 грамм, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
Подсудимый Мусатов Н.А. в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Мусатов Н.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Мусатова Н.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Огаркова В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего ФИО5 не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Мусатов Н.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Мусатовым Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусатов Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мусатов Н.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Как личность Мусатов Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, ранее не судим.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает содеянное, материальное положение семьи подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУСАТОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Мусатова Н.А. до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.