ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 21 сентября 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,
подсудимого Хаджи – Сеида Э.В.,
защитника адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367 и ордер № 012164 от 21.09.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хаджи – Сеида ФИО6, родившегося Дата обезличенаг., в г. ..., гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего сторожем-дворником в ... «...», проживающего в г. ..., ..., судимого:
- Дата обезличенаг. Георгиевским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаджи-Сеид Э.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. примерно в 12 часов в Георгиевске Хаджи-Сеид Э.В., находясь у себя дома по ул. ... Номер обезличен, из семян кондитерского мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,25 гр., однако, в тот же день в ходе проведения ОРМ названное наркотическое средство было обнаружено по месту его жительства и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Хаджи-Сеид Э.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка и престарелую мать.
Как обстоятельство отягчающее наказание, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как личность Хаджи-Сеид Э.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенных смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хаджи – Сеида ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010г.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.
Вещественные доказательства – пакет с эмалированной чашкой с налетом наркотического вещества 1,200гр., пустую бутылку из-под растворителя, полимерную бутылку с семенами мака - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий