Дело № 1-661/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 22 сентября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимого Урусова В.В.,

защитника адвоката Железнова А.В., представившего удостоверение № 1443 и ордер № 009446 от 22.09.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Урусова ФИО5, родившегося Дата обезличенаг., в ст. ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с образованием средним специальным, не женатого, не работающего, проживающего в ст. ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урусов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 9 часов 30 минут в г. ... на ул. ... возле автобусной остановки, расположенной около АЗС «Лукойл», Урусов В.В. собрал несколько растений дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 11,66 гр. и хранил её при себе без цели сбыта, однако в тот же день примерно в 13 часов она у него было обнаружена и изъята в ходе личного досмотра.

В конце мая 2010г. в ст. ... Урусов В.В. на территории своего домовладения, расположенного по ..., нарвал несколько листьев дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 8,06гр. и незаконно хранил ее по месту своего жительства в ст. Александрийской по ..., где Дата обезличенаг. она была обнаружена и изъята в ходе производства обыска.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два эпизода).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Урусов В.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего данный вид наказания.

Назначением иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Урусова ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, за каждое из которых назначить по 1 году 6 месяцев ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года ограничения свободы с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома № Номер обезличен по ул. ... в ст. ... Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не выезжать за пределы Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Урусова В.В. обязанность являться 1 (один) раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – два пакета с марихуаной 10,92гр. и 7,86гр.- уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий