Дело №1-352/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 01 июня 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Карпенко А.Ю.,
подсудимого Гайдина Е.В.,
защитника- адвоката Луценко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайдина ..., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, не женатого, ..., не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в ... ..., ..., судимого:
1. 01.09.2005г. Пятигорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2г. Постановлением Георгиевского городского суда от 25.12.2006г. условное осуждение по приговору от 01.09.2005г. отменено, постановлено к отбыванию наказания 2г. л/с к колониях-поселениях. 14.10.2007г. условно-досрочно освободился на неотбытый срок 2 месяца,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гайдин Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов в ... Гайдин Е.В. находясь в помещении магазина ... ..., с торгового прилавка пытался открыто похитить принадлежащее ФИО5 двуспальное покрывало стоимостью 570 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку был застигнут на месте преступления посетителем магазина.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гайдин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Гайдин Е.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Луценко В.А., а гособвинитель Карпенко А.Ю. и потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Гайдин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Гайдин Е.В. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ....
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гайдин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, мнение потерпевшего не настаивавшего на лишении свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Гайдина Е.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с целью восстановления социальной справедливости и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гайдина Е.В., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гайдину Е.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и данных о личности Гайдина Е.В., суд находит справедливым назначить ему наказание в соответствии ч.1 ст.161 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.
К месту отбывания наказания Гайдину Е.В. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства – CD-R диск хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Гайдина Е.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев
Справка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Ставропольского краевого суда от 28 июля 2010 года приговор изменен:
- снижено назначенное Гайдину Е.В. наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ до 10 месяцев.
В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.