Дело № 1-691/2010.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 27 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
подсудимой Мешковой О.В.,
защиты, адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска Ромащенко Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Безверхней Е.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мешковой О.В., родившейся Дата обезличена ..., судимой:
1) 01 июня 2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского каря по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы;
2) 14 июня 2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 04 марта 2008 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 27 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мешкова О.В. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 июня 2010 года около 11 часов 30 минут Мешкова О.В. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, на первом этаже в общежитии ... тайно похитила коробку с личным имуществом ФИО5, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей.
Она же, 02 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, открыв ключом дверь общей кухни в общежитии ..., тайно похитила детскую коляску, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в её присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Мешкова О.В. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Мешковой О.В. и её защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Мешковой О.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании подтвердила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимой не имеет, ущерб в сумме 3655 рублей возмещен.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, однако имеется телефонограмма о том, что против особого порядка принятия судебного решения не возражает, претензий к подсудимой не имеет. Ущерб ей полностью возмещен.
Суд заявленное Мешковой О.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимая Мешкова О.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая Мешкова О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, у ФИО5 признала полностью.
Суд считает, что обвинение ФИО7 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мешковой О.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Мешкова О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО6 признала полностью.
Суд считает, что обвинение ФИО7 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мешковой О.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Мешковой О.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
В соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновной и явки с повинной по двум эпизодам краж суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Мешкова О.В. совершила умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Мешкова О.В. судима, находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ущерб возместила, претензий со стороны потерпевших не имеется, просят строго не наказывать.
Суд обсудил возможность применения к Мешковой О.В. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом приведённых смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает, что в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, в пределах санкции ст. 82 УК РФ без ограничения свободы, учитывая её семейное положение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мешкову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО6) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мешковой О.В. назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Мешковой О.В исполнение приговора в связи с нахождением у неё на иждивении малолетнего ребёнка, так как она является единственным родителем малолетней ФИО8, Дата обезличена года рождения до достижения ребенком 14 летнего возраста.
Меру пресечения – заключение под стражей Мешковой О.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до обращения приговора к исполнению, освободив её из - под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Судья З.П. Синицкая