Дело №1-604/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 27 сентября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

подсудимого Гаспаряна Р.А.,

защитника – адвоката Мартиросовой С.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО17

а также с участием переводчика ФИО18

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаспаряна РА, родившегося ..., судимого:

- ... года ... судом ... по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение, 16 марта 2009 года постановлением ... суда ... от ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян Р.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, находясь в ... возле детского сада ... расположенного по ... Гаспарян Р.А., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО20 возникшей на почве ревности, вооружился кухонным ножом, и преследуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти последней, нанес ФИО20 данным ножом не менее 10 ударов в область лица, шеи, туловища и рук, причинив ей телесные повреждения в виде одного колото-резанного ранения левого плеча, четырех резанных и колото-резанных ранений обеих кистей, колото-резанного ранения правого предплечья, слепой колото-резанной раны мягких тканей области нижней челюсти слева, колото-резанной раны правой поясничной области, слепой, не проникающей во внутренние полости, двух резанных ран мягких тканей правой боковой поверхности шеи, колото-резанной раны груди слева, слепой непроникающей во внутреннюю полость, а также телесные повреждения в виде сквозной колото-резанной раны левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением гортани, трахеи, левой доли щитовидной железы и щитовидной артерии, двух колото-резанных ран левой боковой поверхности грудной клетки, одна из которых проникающая в грудную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью и наступление смерти ФИО20

Подсудимый Гаспарян Р.А. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, поскольку умысла на убийство Читчян у него не было, однако не исключает, что смерть последней наступила от нанесенных им ножевых ранений потерпевшей.

Подсудимый Гаспарян Р.А. в судебном заседании показал, что ... утром, он был у себя дома по ... и поссорился со своей сожительницей ФИО20 из-за того, что она не сказала ему, куда и к кому уходит. Кроме этого, он заметил на ее теле следы от поцелуев. Своим поведением ФИО20 возмутила его, и затронула его мужское достоинство. Когда ФИО20 вышла на улицу, он схватил на кухне первое, что попалось ему под руку, а именно кухонный нож, и вышел следом за ФИО20 Он стал кричать, чтобы ФИО20 остановилась, после чего догнал ее неподалеку от детского сада, и нанес ей один удар ножом в спину. Затем приставил нож к горлу ФИО20 и, надавив на него, порезал последней горло. После чего они оба упали на землю, где он нанес ФИО20 один удар ножом в область живота. Затем он поднялся и с ножом в руке убежал в поле, где стал наносить себе удары ножом в горло и живот, решив покончить жизнь самоубийством. Утром ... года он встретил незнакомого ему мужчину, которого попросил вызвать милицию, так как он зарезал свою жену. Умысла на убийство ФИО20 у него не было, он нанес ей удары ножом, так как ФИО20 не послушалась его и не остановилась.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе предварительного следствия как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Гаспарян Р.А. виновным себя в совершении данного преступления признавал полностью, при этом показывал, что ... около ... часов ... минут он у себя дома по ... поссорился со своей сожительницей ФИО20 из-за того, что она не сказала ему куда и к кому уходит. Своим поведением ФИО20 возмутила его и затронула его мужское достоинство. Когда ФИО20 вышла на улицу, он взял на кухне нож и вышел за ней следом. Он стал кричать, чтобы ФИО20 остановилась. После чего он догнал ФИО20 на перекрестке ... и нанес ей один удар ножом в спину. Затем приставил нож к горлу ФИО20. и, надавив на него, порезал последней горло. После чего они оба упали на землю, где он нанес ФИО20 один удар ножом в область живота. Затем он поднялся и с ножом в руке убежал в поле, где стал наносить себе удары ножом в горло и живот, решив покончить жизнь самоубийством. Утром ... он встретил незнакомого ему мужчину, которого попроси вызвать милицию, так как он зарезал свою супругу. (том 1 л.д.97-101, том 1л.д.152-156).

Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что погибшая ФИО20 приходилась ему родной сестрой. ... года от своего племянника ФИО20 ему стало известно, что Гаспарян Р.А. зарезал ножом его сестру, отчего ФИО20 скончалась у себя дома. ФИО20 сожительствовала с Гаспарян Р.А. более 30 лет, на протяжении которых последний часто избивал сестру, постоянно ревновал ее, а в ходе ссор использовал нож. Гаспарян Р.А. может охарактеризовать как вспыльчивого, несдержанного человека, он постоянно конфликтует с окружающими его людьми, неоднократно угрожал ножом родственникам ФИО20

Показаниями свидетеля ФИО44 о том, что ... примерно в ... часов в ст. между ... возле детского сада «...», она увидела ранее не знакомых ей Гаспарян Р.А. и ФИО20 которые, лежа на траве, боролись между собой, при этом последняя пыталась встать, но Гаспарян Р.А. не давал ей этого сделать. Он хватал её руками за различные части тела и снова валил на землю. Также она увидела, что у ФИО20 порезано горло, из раны обильно текла кровь, грудь и руки у неё также были в крови. У Гаспарян Р.А. на руках также была кровь. Затем она увидела в руке у Гаспарян Р.А. нож, которым он нанес ФИО20 прямой целенаправленный удар в область спины. Она подошла к ним поближе и стала кричать, чтобы Гаспарян Р.А. отпустил женщину. Гаспарян Р.А. увидев её, встал, сперва направился в ее сторону с ножом в руке, а затем убежал. В это время ФИО20 поднялась и пошатываясь пошла в сторону дома ... по ..., открыла калитку и зашла вовнутрь.

Показаниями свидетеля ФИО49 о том, что от своей малолетней дочери ФИО50 ей стало известно, что ... года когда дочь возвращалась со школы домой, то в районе детского сада ... увидела, как мужчина нерусской национальности избивал тетю ФИО20, то есть ФИО20

Показаниями свидетеля ФИО53 о том, что ... года в дообеденное время в ... в поле он встретил Гаспаряна Р.А., который держал в руке рубашку. Гаспарян Р.А. попросил у него воды, после чего сказал, что зарезал свою жену и надо вызвать милицию. Также он заметил, что на горле Гаспарян Р.А. были порезы, так как из горла текла вода, а на животе была кровь.

Показаниями свидетеля ФИО54 данными ее на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года в приемное отделение МУЗ «...» поступил Гаспарян Р.А., при осмотре которого она выставила диагноз резанная рана шеи, резанная рана передней брюшной стенки. Гаспарян Р.А. был переведен в лор. отделение, где ею было произведено ПХО раны шеи, также травматологом было произведено ПХО раны брюшной стенки л.д.85-87).

Из показаний свидетеля ФИО55 следует, что его отец Гаспарян Р.А. неоднократно избивал его мать ФИО20 беспочвенно ее ревновал. Отец часто бывает несдержанным, постоянно конфликтует с родственниками, мать из-за его побоев лежала в больнице. Со слов брата ФИО55 ему известно, что ... года между Гаспарян Р.А. и ФИО20 произошла ссора, и Гаспарян зарезал мать.

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО59 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы №... от ... года она установила, что ФИО20 было нанесено 14 травматических воздействий ножом по лицу, шеи, туловищу и рукам. Поскольку 4 раны кистей скорее всего образовались при обстоятельствах самообороны, то количество ударов ножом по другим участкам тела не менее 10 л.д. 128-130).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года и фототаблицей к нему, из которого следует, что местом осмотра является домовладение ... где в комнате на диване обнаружен труп ФИО20 с щелевидной раной на шее. Там же обнаружен и изъят паспорт на имя Гаспарян Р.А. На калитке домовладения, при входе в дом на пороге и на двери комнаты обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны смывы.

Также осмотрен участок местности, расположенный между ..., где обнаружены и изъяты на примятой траве около забора домовладения ... сумка черного цвета, на поверхности которой имеется вещество бурого цвета, похожего на кровь, женские босоножки черного цвета, пачка из под сигарет «...», 3 окурка от сигарет «...». На траве, на стволе дерева и поверхности грунтовой дорожки обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделаны смывы (том 1л.д.4-32).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года из которого следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный в 150м. от ул.... и 5м. от ..., где обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, обмотанной голубой полимерной пленкой со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, рубашка голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на траве пустая полимерная бутылка, в оросительном канале на примятой траве обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого сделаны смывы (том 1л.д.73-77).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО44 от ... года, согласно которого ФИО44 добровольно указала на участок местности, расположенный между ул.... около детского сада ..., где ... года около ... часов Гаспарян Р.А. наносил ФИО20 удары ножом и подтвердила полностью вышеприведенные показания (т.1л.д.66-69).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ... года, согласно которого свидетель ФИО44 в присутствии понятых опознала Гаспаряна Р.В. как лицо, которое ... года около детского сада по ... наносило ФИО20 удары ножом (том 1л.д.62-65).

Протоколом осмотра предметов от ... года, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... года, в том числе черная женская сумка, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия ... года нож, на деревянной рукоятке которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, рубашка голубого цвета, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь, изъятые при задержании Гаспаряна Р.А. спортивные брюки, пропитанные веществом бурого цвета, похожего на кровь (том 1л.д. 102-107).

Протоколом выемки от ... года, согласно которого с БСМЭ ... изъяты вещи с трупа ФИО20, а именно: бюстгальтер черного цвета, трусы черного цвета, блузка черного цвета, юбка черно-коричневого цвета, срезы ногтевых пластин и образцы крови с трупа ФИО20 (т.1л.д.163-165).

Протоколом осмотра предметов от ... года, которым осмотрены предметы одежды с трупа ФИО20 бюстгальтер и трусы черного цвета, обильно пропитанные веществом бурого цвета, похожего на кровь, блузка черного цвета с пятном бурого цвета, похожего на кровь, на левом боку которой имеется повреждение в виде разреза, юбка черно-коричневого цвета с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, молния которой имеет повреждение в виде разрыва (том 1л.д. 166-167).

Заключением судебной медицинской экспертизы № ... от ... года, из которой следует, что при исследовании трупа ФИО20. обнаружены телесные повреждения в виде: множественных (14) колото-резанных и резанных ран лица, шеи, туловища и рук; слепая колото-резанная рана мягких тканей области нижней челюсти слева; двух колото-резанных ран мягких тканей правой боковой поверхности шеи; сквозной колото-резанной раны левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением гортани, трахеи, левой доли щитовидной железы и щитовидных артерий; слепой колото-резанной раны груди слева, непроникающей во внутреннюю полость; двух колото-резанных ран левой боковой поверхности грудной клетки, одна из которых проникающая в грудную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого; слепой колото-резанной раны правой поясничной области, непроникающей во внутренние полости; колото-резанных и резанных ран рук (6), левого плеча (1), обеих кистей (4), правого предплечья (1).

Причиненные колото-резанные и резанные раны лица, шеи, туловища, и рук сопровождались массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнились тяжелым геморрагическим шоком. Раны шеи сопровождались повреждением дыхательных путей, аспирацией (вдыханием) крови, осложнились острой дыхательной недостаточностью. Все вышеизложенное в совокупности привело к очень быстрому наступлению смерти ФИО20

Линейная и щелевидная форма ран, ровные их края, остроугольные концы, часть которых переходит в царапины, наличие прямолинейных раневых каналов, преобладающих по длине над наружными размерами ран свидетельствуют о колото-резанном характере повреждений, то есть они причинены колюще-режущим предметом, скорее всего ножом.

Размеры ран кожи и длина раневых каналов, ран указывает на то, что повреждения причинены ножом, ширина клинка которого не более 3,5 см и длина клинка не менее 14 см. Учитывая параметры клинка ножа, представленного на исследование, можно высказаться о том, что все обнаруженные повреждения вполне могли быть причинены представленным ножом.

Учитывая расположение повреждений на различных частях и поверхностях тела, можно высказаться о том, что потерпевшая и нападавший в момент причинения повреждений меняли взаиморасположение.

Наличие и расположение раневых ран на кистях рук потерпевшей позволяют высказаться о том, что они образовались, скорее всего, при обстоятельствах обороны.

Направление раневых каналов ран, расположенных на передней и передне-боковой поверхности тела слева: слева направо, спереди назад и снизу вверх, направление раневых каналов ран, расположенных на задней поверхности тела: сзади наперед, справа налево, снизу вверх, указывают на то, что именно в этих направлениях наносились удары ножом.

Выраженность реактивных изменений в тканях области повреждений указывает на то, что все повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти, практически одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, после причинения повреждений потерпевшая жила очень короткий промежуток времени, исчисляемый, скорее всего, минутами.

Характер повреждений, генез наступления смерти позволяют высказаться о том, что после причинения повреждений, пока не произошло потери большого количество крови, какой-то короткий промежуток времени потерпевшая могла совершать активные самостоятельные действия, передвигаться и т.п.

Характер повреждений, повреждение крупных артериальных сосудов по ходу их говорит о том, что ранения должны были сопровождаться массивным наружным кровотечением.

Причиненные телесные повреждения в виде колото-резанных ран шеи с повреждением гортани и трахеи, колото-резанных ран грудной клетки с повреждением легкого, были опасны для жизни, повлекли за собой очень быструю смерть, имеют квалифицирующие признаки, указывающие на причинение тяжкого вреда здоровью. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямая причинная связь л.д.119-123).

Из заключения судебно-медицинской (биологической) экспертизы №... от ... года следует, что кровь Гаспарян Р.А. и кровь из трупа ФИО20 имеет одинаковую групповую принадлежность, в связи с чем, обнаруженная кровь на ноже, сумке и предметах одежды не исключает принадлежность её к Гаспарян Р.А. и ФИО20.(том 1л.д. 172-176).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ... года следует, что у Гаспарян Р.А. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанной раны шеи, проникающей в трахею, колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждений внутренних органов, которые были опасны для жизни и имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, вполне возможно ножом, незадолго до поступления Гаспарян Р.А. в больницу ... года. Расположение повреждений не исключает возможности того, что они причинены Гаспарян Р.А.собственноручно (том 1л.д. 136-137).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Гаспарян Р.А. нашла свое полное подтверждение.

Оценивая содеянное подсудимым, суд считает, что нанесение многочисленных ударов ножом, в том числе в жизненно важные части тела – в шею и область груди ФИО20 свидетельствует о наличии в действиях подсудимого умысла на её убийство, в связи с чем, доводы Гаспарян Р.А. о том, что убивать ФИО20 он не хотел, являются не состоятельными и судом отвергаются.

Кроме того, суд пришел к выводу о том, что Гаспарян Р.А., нанося себе ножом тяжкие телесные повреждения, при этом осознавал, что его сожительница ФИО20 умерла, при этом он сообщил свидетелю ФИО53 о том, что он зарезал свою жену, и просил вызвать милицию.

Действия Гаспаряна Р.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Гаспаряну Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

К данным о личности суд относит то, что Гаспарян Р.А. на учете у ...

Судом учитывается мнение потерпевшего ФИО17 о том, что Гаспарян Р.А. должен понести самое строгое наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности данного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым Гаспарян Р.А. общественно опасного деяния, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Гаспарян Р.А. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаспаряна РА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 03 июня 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, пару женских босоножек, пачку из под сигарет «...», нож, пластиковую бутылку, женские трусы черного цвета, юбку черно-коричневого цвета, блузку черно-коричневого цвета, бюстгальтер черного цвета, рубашку голубого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности. Спортивные брюки - возвратить Гаспарян Р.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В.Курбанова