ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 28 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
подсудимого Сизова В.М.,
защиты, адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Колобовой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от 2611.2004 года и ордер Номер обезличен2010 года
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сизова В.М., родившегося Дата обезличена, ... судимого:
1) 28.06.2006 года Георгиевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 20.11.2006 года наказание снижено по каждой статье, а в совокупности до 10 месяцев лишения свободы, освобожден 06.12.2006 года по отбытию срока наказания;
2) 27.04. 2009 года Георгиевским городским судом по ст. 64 УК РФ виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. 03.07.2009 года Постановление Георгиевского городского суда заменены исправительные работы на 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;
3). 28.05.2010 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сизов В.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года в утреннее время, Сизов В.М., находясь на рынке ... имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и бутылку растворителя марки «Б», 0,5 литра, затем приехал к себе домой ... и в кухне незаконно изготовил: ... наркотическое средство, согласно заключения эксперта №988 от 24.08.2010 года- экстракт маковой соломы, в сухом виде 1,260 грамма, которое хранил без цели сбыта для личного употребления до 12 августа 2010 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе ОРМ.
Данное количество маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в её присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Колобова Т.Е. в судебном заседании подтвердила, что Сизов В.М. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Сизова В.М. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Сизова В.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Сизовым В.М. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Сизов В.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Сизов В.М. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Сизова В.М. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сизова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Сизову В.М. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит у Сизова В.М. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К иным, смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, отсутствие наступления тяжких последствий, а также его инвалидность и заболевание: ...
К отягчающим обстоятельствам в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит у Сизова В.М. рецидив преступления.
К данным о личности суд относит то, что Сизов В.М.судим, в период отбытия наказания совершил аналогичное умышленное преступление, не работает в силу своего заболевания, является инвалидом третьей группы без переосвидетельствования, пенсионером по общему заболеванию, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом ...
Суд обсудил возможность применения к Сизову В.М. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
При этом суд учитывает совокупность всех имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь 303-309, п.п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.
В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ и окончательное наказание назначить Сизову В.М. в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сизову В.М. исчислять с 28.09.2010 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Сизову В.М. изменить на заключение под стражу в зале суда, оставив её до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая