Дело № 1-591/2010



Дело № 1-591/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 27 сентября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.,

с участием : государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Шильниковского А.Т.,

защитника: адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865, ордер № 030667 от 20.09.2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Шильниковского А.Т., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Шильниковский А.Т. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, в ... края Шильниковский А.Т., находясь возле многоквартирного жилого дома, расположенного по ... Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил ТВ ресивер, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Шильниковского А.Т. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Шильниковский А.Т. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шильниковский А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Шильниковского А.Т. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шильниковскому А.Т., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Шильниковского А.Т., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с Дата обезличена года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная», суд приходит к выводу о том, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при условии назначения ему реального наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При этом суд полагает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как осужденный не работает, самостоятельного источника дохода не имеет.

Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он доказан материалами уголовного дела и полностью признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шильниковского А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шильниковскому А.Т. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и в возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать в его пользу с Шильниковского А.Т. денежную сумму в размере 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин