ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 21 сентября 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
подсудимого Касимцева В.В.,
защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225 и ордер № 010939 от 21.09.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Касимцева ФИО5, родившегося Дата обезличенаг., в г. ..., гражданина РФ, с образованием высшим, не женатого, не работающего, инвалида третьей группы, проживающего в г. ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касимцев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в Георгиевске Касимцев В.В., находясь на летней кухне своего домовладения, расположенного по ..., из семян кондитерского мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере массой 0,95 гр., но в этот же день он у него был обнаружен и изъят, а также был обнаружен и изъят экстракт маковой соломы в сухом виде массой 0,084 гр., который крупным размером не является.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Касимцев В.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, является инвалидом третьей группы, страдает вирусным гепатитом «С», состоит на учете у врача-инфекциониста с диагнозом ВИЧ-инфекция.
К данным о личности суд относит, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании приведенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что целях его исправления ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Касимцева ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:
не уходить из дома № Номер обезличен по ул. Дата обезличена в г. ... в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;
не выезжать за пределы Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края,
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Касимцева В.В. обязанность являться 1 (один) раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – пакет с эмалированной чашкой с налетом наркотического вещества 0,931гр., полимерную бутылку с жидкостью 0,084гр. - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий