Дело № 1-644
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 29 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Кадермятова И.А.,
защитника – адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Номер обезличен года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кадермятова И.А., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадермятов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена июня Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, находясь около дачного участка №..., Кадермятов И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвал навесной замок двери хозяйственной постройки, после чего проник внутрь и похитил алюминиевую раздвижную лестницу стоимостью 1300 рублей, электрический кабель длиной 20 м стоимостью 1200 рублей, латунный самовар стоимостью 4000 рублей и саперную лопату не представляющую ценности, принадлежащие ФИО7 после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 своим письменным заявлением с данным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ..., частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ..., не судим.
В материалах дела потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 6500 рублей.
От поддержания данного гражданского иска потерпевшая ФИО7 своим письменным заявлением отказалась, последствия отказа от данного иска потерпевшей разъяснены и понятны, в связи с чем суд принимает отказ потерпевшей от иска.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадермятова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 2 (два) года, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде заключения под стражей – отменить, освободив его из-под стражи немедленно.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 05 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года включительно из расчета: один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства: латунный самовар – считать возвращенным по принадлежности ФИО7 заявление Кадермятова И.А. о сдаче и приемно-сдаточный акт – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова