Дело № 1-642
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 28 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Бабичева Р.Ю.,
защитника – адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение №Номер обезличен ордер №Номер обезличен от Номер обезличен года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабичева Р.Ю., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабичев Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена июля Дата обезличена года около Дата обезличена часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №..., принадлежащей ФИО8 Бабичев Р.Ю. тайно похитил золотую цепочку весом 2,5 гр. стоимостью 3500 рублей, золотой кулон в форме буквы «К» весом 2 гр. стоимостью 1500 рублей, кулон из червонного золота в форме ладони весом 2 гр. стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в виде сердечка весом 3 гр. стоимостью 4500 рублей, золотой крестик весом 1,5 гр. стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8. своим письменным заявлением с данным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ... не судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабичева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: золотая цепочка с золотым кулоном в форме буквы «К» – считать возвращенными по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова