0Дело №1-606
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 27 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Руди А.В.,
защитника – адвоката Бершаур М.В., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Номер обезличен года,
представителя потерпевшего ФИО13
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Руди ФИО14, родившегося ..., судимого:
- ... мировым судьей ... по ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- ... мировым судьей ... по ч.1 ст.215.2, (пять эпизодов), ч. 2 ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору ... окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- ... судом по ст.319 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка; постановлением того же суда ... наказание в виде исправительных работ заменено на 3 месяца 10 дней лишения свободы,
- ... судом по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ..., и окончательно определено 2 год 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руди А.В. совершил шесть эпизодов повреждения и приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, являющихся объектом жизнеобеспечения, а также в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа ночи, находясь на ... Руди А.В. имеющимся у него топором, умышленно перерубил в колодцах телефонной канализации, расположенных между ..., телефонный кабель ТПП 100х2х0,4 общей длиной 85 м, стоимостью 10648 рублей 80 коп., принадлежащий ..., в результате чего повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения. После чего с перерезанным кабелем с места преступления скрылся.
Он же, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, находясь на ..., взобравшись на столбы воздушной телефонной линии, расположенные между домами ..., в результате умышленного термического повреждения наружной пластиковой изоляции при помощи имеющейся у него зажигалки, и дальнейшего неоднократного перегиба, оборвал телефонные кабеля ТПП 10х2х0,4 длиной 70 м стоимостью 1525 рублей 30 коп. и ТПП 20х2х0,4 длиной 70 м стоимостью 2438 рублей 10 коп, принадлежащие ..., в результате чего повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения. После чего с оборванным кабелем с места преступления скрылся.
Он же, в середине Дата обезличена года, в неустановленный следствием день, примерно в Дата обезличена часа, находясь возле железнодорожного дома ..., умышленно ножницами перерезал в колодцах телефонной канализации телефонный кабель МКШПА 7х4х1,2 длиной 70 м стоимостью 15187 рублей 02 коп., принадлежащий ... в результате чего повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения. После чего с перерезанным кабелем с места преступления скрылся.
Он же, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь около домовладения №..., неустановленным предметом умышленно перерезал в колодцах телефонной канализации оптико-волоконные кабеля, затем срезал оптическую муфту МТОК 96Т стоимостью 2185 рублей 56 коп., принадлежащую ... в результате чего повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения. После чего с похищенной муфтой с места преступления скрылся.
Он же, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, правомерно находясь во дворе домовладения №..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из хозяйственной постройки тайно похитил двух поросят стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащие ФИО15 чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же, в конце Дата обезличена года в неустановленный следствием день, примерно в Дата обезличена часов, правомерно находясь в квартире №..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал входную дверь в комнату, незаконно туда проник, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество на общую сумму 14300 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, находясь в районе домовладения № ..., умышленно топором перерубил в колодцах телефонной канализации телефонные кабеля ТППЭП 100х2х0,4 длиной 55 м стоимостью 7093 рубля 57 коп. и ТППЭП 50х2х0,4 длиной 55 м стоимостью 3363 рубля, принадлежащие ..., в результате чего, из корыстных побуждений, повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения. После чего с перерубленными кабелями с места преступления скрылся.
Он же, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, находясь на ..., в колодцах телефонной канализации, расположенных между домовладениями №96 и №106, умышленно топором перерубил два телефонных кабеля ТППЭПЗ 100х2х0,4 длиной 150 м стоимостью 874 рубля 43 коп., принадлежащие ..., в результате чего повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения. После чего с перерубленным кабелем с места преступления скрылся.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО13, а также потерпевшие и представители потерпевших ФИО19 ФИО15 ФИО23 ФИО24 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом:
- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (шести эпизодам), поскольку он совершил повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, являющегося объектом жизнеобеспечения; по ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает его явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
Как обстоятельства, отягчающие наказание, суд в соотвествии со ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Руди совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ....
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
Суд считает возможным не назначать Руди ограничение свободы по эпизодам краж в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Судом также не назначается штраф в качестве дополнительного вида наказания по эпизодам краж, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника доходов.
В материалах дела представителями потерпевшего ... - ФИО24 и ФИО23, заявлен гражданский иск на сумму 167008 рублей 46 копеек который в судебном заседании полностью признан подсудимым.
Суд считает, что исковые требования ... обоснованы, подтверждены материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В материалах дела потерпевшей ФИО19 заявлен гражданский иск на сумму 9300 рублей, который в судебном заседании полностью признан подсудимым.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей обоснованы, подтверждены материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме.
От гражданских исков потерпевший ФИО15 своим письменным заявлением, а представитель потерпевшего – ... ФИО13 в судебном заседании - отказались.
Указанные отказы от гражданских исков основаны на законе и принимаются судом.
Поскольку Руди в настоящее время осужден, и отбывает наказание по приговору ... в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Руди ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1год;
- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания, с наказанием, назначенным по приговору ..., окончательно определить 3 (три) года 4 (месяца) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы по указанному приговору сроком на 1 год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования – ...; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 23 часов до 06 часов, а также являться в специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации.
Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору ... года и постановлению того же суда ... в период: с 28 июня 2010 года по 22 июля 2010 года, и по приговору того же суда ... в период: с 23 июля 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Гражданский иск ... и ФИО19 удовлетворить.
Взыскать с Руди ФИО14 в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 167008, 46 (сто шестьдесят семь тысяч восемь) рублей 46 копеек.
Взыскать с Руди ФИО14 в пользу ФИО19 в счет возмещения причиненного материального ущерба 9300 (девять тысяч триста) рублей.
Вещественные доказательства: кровать и диван – считать возвращенными по принадлежности ФИО19 деревянный брусок и шесть фрагментов кабеля – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова