ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 01 октября 2010г.
Георгиевский городско й суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,
подсудимой Кутовой Е.В.,
защитника адвоката Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 837 и ордер № 012070 от 23.09.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кутовой ФИО9, родившейся Дата обезличенаг., в ..., Ставропольского края, гражданки РФ, с образованием средним, ..., не работающей, зарегистрированной в ..., ..., проживающей в ..., ..., судимой:
- Дата обезличенаг. Буденновским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяца лишения свободы, освободившейся Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 24 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутовая Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов Дата обезличенаг. до 08 часов Дата обезличенаг. в ... ... Кутовая Е.В., находясь в помещении летней кухни домовладения, расположенного по ..., тайно похитила из кармана брюк спавшего ФИО6 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 руб. вместе с сим-картой, а также лежавшие в кармане деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшему ущерб на общую сумму 1300 руб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Кутовой Е.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что она явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет одного малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, добровольно возместила потерпевшему причиненный ущерб.
Как личность, по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличенаг. с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд учитывает также, что согласно справки-характеристики начальника ОДН ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Кутовая Е.В. встала на путь исправления, высказала желание выполнять свои родительские обязанности в полном объеме, посещает врача – нарколога, с августа 2010г. фактов употребления ею спиртных напитков не выявлено, навещает сына в СРЦН «Аист», по месту жительства с мужем созданы условия для нормального проживания малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможном предоставлении Кутовой Е.В. отсрочки реального отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кутовую ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО8 Дата обезличенаг. рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий