Дело № 1-523/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 04 августа 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского

межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Нургалиева С.Х.-А.,

защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 060200 от 21.07.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева ФИО12, родившегося Дата обезличенаг., в ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, состоящего в незарегистрированном браке, ..., проживавшего по ..., в ст. ..., ..., ... Республики, судимого:

- Дата обезличенаг. Ставропольским краевым судом по п. «в» ч.3 ст.162, п.п. «а,з» ч.2 ст.105, ст.69 УК РФ к 15 годам лишения свободы;

- Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г. Краснодара по п. «б, в» ст.69 УК РФ окончательно назначено 16 лет 3 месяца лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургалиев С-Х.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно с 01 часа до 05 часов в ст. ... Ставропольского края Нургалиев С-Х.А., находясь в доме по ..., Номер обезличен, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей из-за домогательств ФИО6 к его знакомой ФИО7, желая наказать за это ФИО6, действуя с умыслом на убийство последнего, нанес ему многочисленные удары руками, ногами и палкой по различным частям тела, а затем, вооружившись имеющемся в доме ножом, нанес им не менее трех ударов ФИО6 в шею, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть.

Подсудимый Нургалиев С-Х.-А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличенаг. он находился в ст. ... в гостях у его знакомого ФИО8, проживавшего на квартире у ФИО5, который домогался половой близости с женой ФИО8, за что он сделал ему замечание. В ответ ФИО6 набросился на него с ножом. Тогда он отобрал у ФИО5 нож и ударил им его в область шеи.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 10 часов, вернувшись домой в ст. ..., она увидела дома работников милиции, соседи ей сказали, что убили ее мужа.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что летом 1999 года он со своей женой ФИО7 ФИО13. проживал на квартире у ФИО5 в ст. ... по .... Жена пожаловалась ему в присутствии Нургалиева, что ФИО6 пристает к ней. После чего, забрав свои вещи, он вместе с женой и Нургалиевым ушли из дома ФИО5. Через некоторое время, когда он вышел на трассу, чтобы уехать в ..., то к нему подошел ФИО8 и сказал, что он убил ФИО5, его рубашка и брюки были забрызганы кровью, а в руке он держал окровавленный нож.

Показаниями свидетеля ФИО14 (ФИО7) ФИО15 о том, что летом 1999г. она проживала со своим мужем ФИО8 в ст. ... на квартире у ФИО5, который домогался половой близости с ней, о чем она рассказала своему муж ФИО8 и его другу Нургалиеву. Позже ФИО8 рассказал ей, что Нургалиев зарезал ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что летом 1999г., точный день она не помнит, к ней домой приходила ФИО7 и рассказывала, что ФИО6, у которого она со своим мужем ФИО8 проживала на квартире, требовал от нее вступить с ним в половую связь, о чем она рассказала мужу, который побил ФИО5. Позже она узнала, что ФИО5 нашли дома убитым.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что летом 1999г., когда к его жене ФИО9 приходила ночевать ФИО7, то ночью пришел ФИО8, забрал свою жену ФИО7 и они ушли, следов крови на ФИО8 не было.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он, работая таксистом, летом 1999г. отвозил ФИО8 с девушкой в ..., следов крови и телесных повреждений у ФИО8 не было.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. о том, что труп ФИО6 в его домовладении Номер обезличен по ... в ст. ....

Заключением судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что Смерть ФИО6 наступила от раны шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, сопровождавшейся кровотечением и развитием массовой кровопотери.

У ФИО6 имелись телесные повреждения в виде колото – резаных ран в области шеи, которые причинены трехкратным воздействием травмирующего орудия, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками и ссадинами на лице, которые причинены в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть кулаки, ноги обутые в обувь, предметы типа палки.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что у Нургалиева С-Х.А. имеется двое малолетних детей.

Как личность, по месту жительства, учебы в школе и в профессиональном училище Нургалиев С-Х.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, до совершения преступления ранее не судим.

По месту отбывания наказания в местах лишения свободы он характеризуется также положительно.

Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому строгое наказание.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нургалиева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от Дата обезличенаг., измененного постановлением Соликамского городского суда Пермского края от Дата обезличенаг. и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от Дата обезличенаг., и окончательно назначить 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2010г.

Меру пресечения Нургалиеву С-Х.А. избрать в виде заключения под стражу и оставить её без изменения до обращения приговора к исполнению.

Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытое им наказание в виде лишения свободы с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства – осколки стекла, фрагмент ткани, две металлические ложки, три стеклянных стакана, четыре пустые бутылки из-под водки, три ножа, фарфоровую тарелку, крышку от кастрюли, девять окурков, три фрагмента палки, книгу, тяпку, ножницы, разбитую банку, вещи с трупа ФИО6 – тельняшку, шорты, футболку, носки и трусы – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий