ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 23 июля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,
подсудимого Манвеляна Д.К.,
защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 010839 от 2010г.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Манвеляна Д.К., родившегося Дата обезличенаг., в ..., ... Ставропольского края, гражданина РФ, с образованием высшим, ... ..., не работающего, проживающего в г. ..., пос. ..., ул. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манвелян Д.К. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут Манвелян Д.К., управляя автомобилем Фольксваген Транспортер Т-5, регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь с включенным ближним светом фар со скоростью не менее 100 км/ч, превышающей максимально разрешенную для движения вне населенных пунктов, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в пасмурную погоду при дожде без груза с пассажиром ФИО4 по обледенелой асфальтированной неосвещенной стационарными осветительными приборами проезжей части автодороги г. ... – г. ... со стороны г. ... в направлении г. ..., на 16 км. + 800 м. указанной автодороги в ... ..., действуя легкомысленно, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 1.10, 10.3 Правил дорожного движения, не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части дороги и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего причинил по неосторожности ФИО4 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, что Манвелян Д.К. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил потерпевшей материальный вред и компенсировал моральный вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 3 и 6 лет.
Как личность Манвелян Д.К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО4, простившей подсудимому.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, с учетом мнения сторон суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Манвеляна Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
не уходить из дома по ул. ..., ... ... в п. ... г. ... Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;
не выезжать за пределы территории ... городского муниципального образования Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Манвеляна Д.К. обязанность являться 1 (один) раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию г. ... УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий