Дело № 1-697/2010



Дело № 1-697/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 04 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сейранова Р.Ю.

подсудимой Королёвой Т.В.,

защиты - адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска Ширяевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королёвой Т.В., родившейся Дата обезличена, ... судимой:

1) 21 января 2004 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.230, ч.1 ст.232 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Советского районного суда Ставропольского края приговор приведён в соответствие с Федеральным Законом и назначено наказание в виде 04 лет лишения свободы, 29 ноября 2005 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 01 год, 11 месяцев 03 дня;

2) 07 августа 2006 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.232 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 23 апреля 2008 освободилась условно-досрочно на неотбытый срок 03 месяца 15 дней,

3). 02 сентября 2010 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годом лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

4). 04 октября 2010 года Георгиевским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королёва Т.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Королёва Т.В. по месту своего жительства в квартире ... с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, массой сухого вещества в перерасчёте на весь объём жидкости 1,274 грамма, и хранила его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе осмотра сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 16 августа 2010 года в 18 часов 30 минут.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в её присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Королёва Т.В. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Королёвой Т.В. и её защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Королёвой Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Королёвой Т.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимая Королёва Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая Королёва Т.В. в судебном заседании виновной себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью.

Суд считает, что обвинение Королёвой Т.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королёвой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Королёвой Т.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, её заболевание: ....

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Королёва Т.В. судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Королёвой Т.В. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, по п.п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королёву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к данному приговору сложить частично наказание по приговору Георгиевского городского суда от 04. 10.2010 года и окончательное наказание Королёвой Т.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Королёвой Т.В. исчислять с 04.10.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Королёвой Т.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 02.09.по 03.10.2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – избранную в отношении Королёвой Т.В., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять осужденную Королёву Т.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - эмалированную чашку с наслоением экстракта маковой соломы общим весом 1,274 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая