Дело №1-71/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 22 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,

подсудимого Кукушкина И.А.,

защитника - адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО20,

представителя ... ФИО5,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина И.А., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукушкин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, года примерно в Дата обезличена часов, находясь около дома ..., Кукушкин И.А. потребовал у несовершеннолетнего ФИО4 отдать ему сотовый телефон фирмы «...», стоимостью 6000 рублей, на что последний ответил отказом. После этого Кукушкин И.А., не реагируя на просьбы ФИО4 не забирать телефон, поскольку он принадлежит его матери ФИО20, залез одной рукой в карман его брюк, откуда открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена час, подойдя к магазину «...», расположенному на пересечении улиц ... ..., предварительно взяв из дома металлический гвоздодер, взломал им два навесных замка ролставни окна данного магазина, поднял ролставни, после чего взломал запирающий механизм окна, через которое незаконно проник в помещение магазина «...», из которого тайно похитил: 15 упаковок натурального сока «...» объемом 0,2 л каждая, на сумму 195 рублей, 7 плиток шоколада «...» на сумму 245 рублей, 3 плитки шоколада «...» на сумму 144 рубля, 3 плитки шоколада «...» на сумму 36 рублей, 6 конфет «...» на сумму 108 рублей, 10 конфет «...» на сумму 280 рублей, 5 конфет «...» на сумму 140 рублей, 1 плитку шоколада «...» стоимостью 57 рублей, 10 плиток шоколада «...» на сумму 100 рублей, 7 конфет «...» на сумму 259 рублей, 7 мармеладов «...» на сумму 35 рублей, 5 конфет «...» на сумму 90 рублей, 6 конфет «...» на сумму 108 рублей, 9 жевательных резинок «...» на сумму 126 рублей, 9 жевательных резинок «...» с жидким наполнителем на сумму 162 рубля, 8 жевательных резинок «...» на сумму 120 рублей, 48 жевательных резинок «...» на сумму 432 рубля, 12 конфет «...» на сумму 108 рублей, 30 жевательных резинок «...» на сумму 420 рублей, 40 жевательных резинок «...» на сумму 560 рублей, 6 конфет «...» на сумму 54 рубля, 7 конфет «...» на сумму 336 рублей, 9 жевательных резинок «...» на сумму 144 рубля, 8 конфет «...» на сумму 80 рублей, 5 плиток шоколада «...» на сумму 165 рублей, 15 конфет «...» на сумму 180 рублей, 1 конфету «...» стоимостью 9 рублей, 10 пачек сигарет «...» на сумму 150 рублей, 6 пачек сигарет «...» на сумму 342 рубля, 7 пачек сигарет «...» на сумму 329 рублей, 8 пачек сигарет «...» на сумму 128 рублей, 1 банку кофе «...» стоимостью 70 рублей, 2 банки кофе «...» на сумму 182 рубля, 4 банки кофе «...» на сумму 384 рубля, 1 банку кофе «...» стоимостью 86 рублей, 4 упаковки чая «...» на сумму 172 рубля, 1 упаковку чая в пакетиках «...» стоимостью 21 рубль, 1 упаковку какао «...» стоимостью 20 рублей, 1 кг конфет «...» на сумму 119 рублей, 8 бутылок пива «...» емкостью 0,5 л на сумму 440 рублей, 8 бутылок пива «...» емкостью 0,33 л на сумму 328 рублей, 9 бутылок пива «...» емкостью 0,5 л на сумму 423 рубля, 1 банок пива «...» емкостью 1 л на сумму 360 рублей, 5 банок пива «...» емкостью 0,5 л на сумму 170 рублей, 3 упаковки пельменей «...» на сумму 264 рубля, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом Кукушкин И.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8746 рублей.

Подсудимый Кукушкин И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по факту кражи из магазина «...» признал полностью, а в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО4 сначала не признал, поскольку данного преступления не совершал, а затем признал себя виновным в совершении грабежа, указав при этом, что насилия к потерпевшему он не применял.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду грабежа в отношении ФИО4

Подсудимый Кукушкин И.А. в судебном заседании первоначально показал, что к данному преступлению он отношения не имеет, так как на момент совершения преступления он находился со своей подругой в другом месте, а позже свою вину по факту грабежа полностью признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что насилия к потерпевшему ФИО4 он не применял. Гражданский иск потерпевшей ФИО20 на сумму 6000 рублей признает полностью. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в присутствии законного представителя ФИО20, о том, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, он со своим товарищами ФИО12 и ФИО25, фамилия ему не известна, находились за домом, расположенным около лицея ..., где парень по имени Кукушкин И., как позже ему стало известно, его зовут Кукушкин И.А., и которого он в судебном заседании опознает как лицо, совершившее в отношении него преступление, требовал отдать ему сотовый телефон марки «...», черного цвета, однако он телефон не отдал и ушел.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов он совместно с ФИО12 и ФИО13 прогуливались по .... На пересечении ... и ..., они встретили ФИО28 с ранее неизвестным ему парнем, которые отвели в сторону ФИО12, а к нему подошел Кукушкин и попросил пройти его на противоположную сторону улицы. Перейдя улицу, и остановившись на месте с плохим освещением около металлического забора, Кукушкин стал требовать сначала добровольно отдать ему указанный сотовый телефон, на что он отказался, сказав, что телефон принадлежит его маме ФИО20 Тогда Кукушкин залез в карман его брюк, и оттуда достал данный телефон. По его просьбе Кукушкин вернул ему «сим-карту» и флеш-карту», после чего ушел. Дома он сказал, что телефон украли, так как испугался, что мама станет ругать его. На следующий день он уехал в ..., а когда Дата обезличена года вернулся, обо всем рассказал матери. Ранее Кукушкина он не знал, и у него нет оснований его оговаривать. На предварительном следствии он говорил о том, что Кукушкин применил в отношении него насилие, так как боялся, что мама поругает его за то, что он не оказал сопротивления Кукушкину, а кроме того, сзади него находился металлический штырь, и он опасался, что в случае, если он станет драться с ним, то может на него упасть.

Показаниями потерпевшей ФИО20 о том, что в 2008 году она покупала в ... сотовый телефон марки «Нокиа 5310» черного цвета, стоимостью 9000 рублей, а в последующем отдала его в пользование своему сыну ФИО4

Дата обезличена года после Дата обезличена часов, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО4 с сотового телефона своего друга ФИО13 Е. и сказал, что скоро придет. Примерно в Дата обезличена часов этого же дня ФИО4 пришел домой и на вопрос где телефон, он заплакал и ответил, что его украли. Она ему не поверила. На следующий день Иван уехал с в ..., а по приезду Дата обезличена года, рассказал ей о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов, неизвестный ему парень по имени Кукушкин И., удерживая его за руки, похитил из кармана брюк указанный сотовый телефон, в связи с чем ей был причинен значительный материальный ущерб, с учетом износа телефона, на сумму 6000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов он со своими товарищами ФИО4 и Артемом, фамилия ему неизвестна, находились за многоквартирным домом, расположенным около лицея ..., где парень по имени Кукушкин И., как позже ему стало известно его зовут Кукушкин И.А., разговаривал с ФИО4 После чего ФИО4 вернулся к ним и они совместно пошли в сторону дома, и по дороге ФИО4 рассказал, что Кукушкин просил его отдать ему сотовый телефон, но он отказался.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов он совместно с ФИО13 и ФИО4 прогуливались по ..., и на пересечении с ... встретили незнакомых двоих парней, которые попросили сигарету. Он ответил, что сигарет у него нет, в связи с чем, они попросили его отойти в сторону. Тогда он с этими парнями зашли в какой-то двор по ..., где они стали его уговаривать продать им свой сотовый телефон, а спустя 15-20 минут на его сотовый телефон позвонил ФИО13 и сообщил, что у ФИО4 кто-то забрал сотовый телефон. Подойдя к ним, ФИО4, плача, рассказал, что Кукушкин, удерживая его за шею и руки, из кармана его брюк забрал сотовый телефон л.д. 160).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 допрошенного в присутствии законного представителя о том, что Дата обезличена года около 18 часов он со своими товарищами ФИО12 и ФИО4 гуляли по ..., и на пересечении с ... им встретились знакомые ФИО12, с которыми ФИО12 зашел за угол по ..., а он с ФИО4 остались его ждать. В это время к ним подошел ранее не знакомый ему парень, которого, как ему позже стало известно, зовут Кукушкин И.. Кукушкин попросил ФИО4 отойти с ним на противоположную сторону улицы. ФИО4 попросил его пройти с ними, однако Кукушкин его остановил, и они вдвоем перешли улицу и остановились где плохое освещение около забора, а затем зашли за угол. ФИО4 отсутствовал примерно 15-20 минут, и за этот период времени он ему звонил два раза, на что ФИО4 поднимал трубку и сообщал, что будет через пять минут. После чего ФИО4 подошел, и плача, рассказал, что Кукушкин отобрал силой у него сотовый телефон. После чего он позвонил ФИО12, тот подошел и ФИО4 рассказал ему о случившемся.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, подтверждающим показания потерпевшего ФИО4, а также свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что местом, где Кукушкин открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон, является участок между домами №... л.д.114-117/.

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО13 опознал Кукушкина как парня, который Дата обезличена года на перекрестке ... отвел ФИО4 на противоположную сторону улицы, завел за металлический забор и открыто похитил у него сотовый телефон «...» л.д.148-149/.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что предметом осмотра является коробка из-под сотового телефона марки «...», черного цвета, на которой указан серийный номер ... л.д.136/.

Свидетель стороны защиты ФИО14 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она совместно со своей подругой ФИО38 и Кукушкиным И. примерно в Дата обезличена часов сидели в беседке расположенной во дворе дома ... около подъезда ... .... С указанного времени и до Дата обезличена часов этого дня, они только один раз совместно ходили в магазин «...», а остальное время находились в беседке и никуда не ходили, после чего разошлись по домам.

Свидетель стороны защиты ФИО38 также показала, что Дата обезличена года она совместно со своей подругой ФИО38 и Кукушкиным И. примерно в Дата обезличена часов сидели в беседке расположенной во дворе дома ... около подъезда .... С указанного времени и до Дата обезличена часов этого дня, они только один раз совместно ходили в магазин «...», где покупали сладкой воды, а остальное время находились в беседке и никуда не ходили, после чего разошлись по домам.

Свидетель защиты ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Кукушкин пришел к нему домой по адресу: ... и сообщил ему, что приехал из .... Около Дата обезличена часов этого же дня он, Кукушкин, ФИО18 и ФИО42 находились на квартире у ФИО43 и до следующего дня никуда из квартиры не выходили. Утром Дата обезличена года около Дата обезличена часов они проснулись, а позже Кукушкин около Дата обезличена часов созвонился со своей подругой ФИО14 и уехал к ней. Вернулся Кукушкин в квартиру ФИО43 около Дата обезличена часов и рассказал, что все это время находился с ФИО14 и ее подругой в беседке.

Показания данных свидетелей суд не принимает во внимание, поскольку все они являются друзьями подсудимого. В том числе свидетель ФИО14 в судебном заседании заявила о том, что она ранее встречалась с Кукушкиным, и ей небезразлична его дальнейшая судьба, она не хочет, чтобы Кукушкина лишили свободы. Свидетель ФИО38 также пояснила о том, что судьба ее друга Кукушкин И. ей небезразлична. Вместе с тем ни ФИО14, ни ФИО38 в судебном заседании не смогли четко объяснить причину, по которой они запомнили конкретную дату - Дата обезличена года. Кроме того, показания указанных свидетелей полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Оценивая показания потерпевшей ФИО20 и свидетеля ФИО12 в части того, что Кукушкин И.А. применил насилие в отношении ФИО4, суд учитывает, что о данном обстоятельстве им стало известно со слов несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, который в ходе судебного разбирательства пояснил по данному поводу о том, что он боялся, что мама поругает его за то, что он не оказал сопротивления Кукушкину, а кроме того, сзади него находился металлический штырь, и он опасался, что в случае, если он станет драться с ним, то может на него упасть.

Вместе с тем суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей ФИО13, ФИО12, а также потерпевших ФИО4 и ФИО20, поскольку они последовательны, не вызывают сомнения в своей правдивости, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и могут быть положены в основу обвинительного приговора по эпизоду грабежа.

Кроме того, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, поскольку ранее с Кукушкиным он знаком не был, и как показал в судебном заседании, причин для оговора последнего у него также нет.

По эпизоду кражи из магазина «...».

В судебном заседании подсудимый Кукушкин И.А. показал, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена час, он, подойдя к магазину «...», расположенному на пересечении улиц ..., взяв металлический гвоздодер, взломал им навесные замки ролставень окон данного магазина, поднял их, затем взломал запирающий механизм окна, через которое проник в помещение магазина «...», откуда похитил различные продукты питания на сумму 8746 рублей. В содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является частным предпринимателем в магазине «...», расположенном на перекрестке улиц ....

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут ему позвонила продавец магазина ФИО16, которая сообщила, что ролставни на окне магазина повреждены, также повреждено пластиковое окно, и из магазина совершена кража продуктов питания. Он провел инвентаризацию, согласно которой из магазина было похищено следующее: 15 упаковок натурального сока «...» объемом 0,2 л каждая, на сумму 195 рублей, 7 плиток шоколада «...» на сумму 245 рублей, 3 плитки шоколада «...» на сумму 144 рубля, 3 плитки шоколада «...» на сумму 36 рублей, 6 конфет «...» на сумму 108 рублей, 10 конфет «...» на сумму 280 рублей, 5 конфет «...» на сумму 140 рублей, 1 плитку шоколада «...» стоимостью 57 рублей, 10 плиток шоколада «...» на сумму 100 рублей, 7 конфет «...» на сумму 259 рублей, 7 мармеладов «...» на сумму 35 рублей, 5 конфет «...» на сумму 90 рублей, 6 конфет «...» на сумму 108 рублей, 9 жевательных резинок «...» на сумму 126 рублей, 9 жевательных резинок «...» с жидким наполнителем на сумму 162 рубля, 8 жевательных резинок «...» на сумму 120 рублей, 48 жевательных резинок «...» на сумму 432 рубля, 12 конфет «...» на сумму 108 рублей, 30 жевательных резинок «...» на сумму 420 рублей, 40 жевательных резинок «...» на сумму 560 рублей, 6 конфет «...» на сумму 54 рубля, 7 конфет «...» на сумму 336 рублей, 9 жевательных резинок «...» на сумму 144 рубля, 8 конфет «...» на сумму 80 рублей, 5 плиток шоколада «...» на сумму 165 рублей, 15 конфет «...» на сумму 180 рублей, 1 конфету «...» стоимостью 9 рублей, 10 пачек сигарет «...» на сумму 150 рублей, 6 пачек сигарет «...» на сумму 342 рубля, 7 пачек сигарет «...» на сумму 329 рублей, 8 пачек сигарет «...» на сумму 128 рублей, 1 банку кофе «...» стоимостью 70 рублей, 2 банки кофе «...» на сумму 182 рубля, 4 банки кофе «...» на сумму 384 рубля, 1 банку кофе «...» стоимостью 86 рублей, 4 упаковки чая «...» на сумму 172 рубля, 1 упаковку чая в пакетиках «...» стоимостью 21 рубль, 1 упаковку какао «...» стоимостью 20 рублей, 1 кг конфет «...» на сумму 119 рублей, 8 бутылок пива «...» емкостью 0,5 л на сумму 440 рублей, 8 бутылок пива «...» емкостью 0,33 л на сумму 328 рублей, 9 бутылок пива «...» емкостью 0,5 л на сумму 423 рубля, 1 банок пива «...» емкостью 1 л на сумму 360 рублей, 5 банок пива «...» емкостью 0,5 л на сумму 170 рублей, 3 упаковки пельменей «...» на сумму 264 рубля. Всего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8746 рублей. Со слов ФИО50 который является сыном владельца помещения, у которого он арендует его, к нему в магазин несколько раз приходил Кукушкин И.А., который занимался работами по ремонту крыши и хорошо видел расположение магазина и нахождение в нем прибора сигнализации л.д.57-58/.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает продавцом в магазине «...», расположенного на перекрестке улиц ..., у частного предпринимателя ФИО8 Дата обезличена года около Дата обезличена часов она пришла на работу в магазин, и открыв входную дверь, обнаружила, что сигнализация в магазине была отключена, а в коробке сигнализации были вырваны провода. На полках витрин отсутствовали продукты питания, бутылки с пивом. Она прошла в подсобное помещение и обнаружила, что створка пластикового окна была приоткрыта и ролставни на окне были полностью приподняты. Подойдя ко взломанному окну со стороны улицы, она увидела, что одна металлическая петля в которой находится навесной замок, на которой запирались ролставни, была изогнута, вторая сломана и навесной замок отсутствовал л.д. 62-63/.

Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он пришел к Кукушкину на квартиру ФИО43, где находился Кукушкин и их общие знакомые ФИО18 и ФИО42 где они совместно играли в карты и пили чай. Около Дата обезличена часа Дата обезличена года Кукушкин вышел из квартиры и ушел, а примерно через 15-20 минут вернулся и с собой принес пакеты желтого цвета, после чего, взяв спортивную сумку, снова вышел из квартиры. Примерно через 15-20 минут Кукушкин вновь вернулся в квартиру, принес пакеты чая, сигареты и многое другое. На его вопрос, откуда он это взял, Кукушкин ответил, что в магазине. Позже приехали работники милиции и сообщили, что из магазина по ... была совершена кража л.д. 56).

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года он пришел в гости к Кукушкину на квартиру ФИО43 расположенную в ..., где также находились ФИО15 и ФИО42 Около полуночи он лег спать, а Дата обезличена года в данную квартиру прибыли сотрудники милиции, которые рассказали, что из магазина по ... совершена кража продуктов питания. Кукушкин сознался в совершении этой кражи, и в ходе обыска в квартире какие-то продукты питания были обнаружены и изъяты.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которым ФИО8 опознал продукты питания, которые были похищены Кукушкиным из магазина Дата обезличена года л.д.85-95/.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, в ходе которой Кукушкин указал способ проникновения в магазин «...» и рассказал об обстоятельствах совершенной кражи л.д. 106-108/.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фотоснимками, из которых видно, что местом происшествия является магазин «...», расположенный на пересечении улиц ..., откуда Кукушкин совершил кражу товароматериальных ценностей, в который проник путем взлома ролставни и пластикового окна магазина л.д.5-8/.

Протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого видно, что похищенные из магазина «...» товароматериальные ценности были обнаружены и изъяты по адресу проживания Кукушкина в ... л.д.28-29/.

Заключением трассологической экспертизы №... от Дата обезличена года, из которой видно, что след, откопированный на светлую дактилопленку в помещении магазина «...», оставлен трикотажными перчатками. След, зафиксированный в пластилиновом слепке, оставлен инструментом, имеющим рабочую часть трапециевидной формы - монтировкой, лапчатый конец гвоздодера. Данные выводы эксперта подтверждают показания подсудимого, данные на предварительном следствии в части того, что во время кражи у Кукушкина на руках были надеты трикотажные перчатки, а взломал он навесные замки ролставни и пластиковое окно с помощью гвоздодера л.д.68-70/.

В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Кукушкина И.А. переквалифицировать с ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с положением Постановления Конституционного суда РФ от 8 декабря 2003 года, изменение государственным обвинителем, обвинения в сторону смягчения допустимо по завершении исследования значимых материалов и заслушивания мнения участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты.

Подсудимый Кукушкин И.А., его адвокат Толмасова Е.В. и потерпевшие ФИО4 и ФИО20 не возражали о переквалификации действий Кукушкина И.А. с п. «г» ч. 2 ст. 161 на ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд, заслушав мнение участников судебного заседания со стороны защиты и обвинения, согласен с позицией государственного обвинителя, которая не ухудшает положение Кукушкина И.А. и его право на защиту.

Исходя из ст. 15 УПК РФ суд не является стороной обвинения и стороной защиты, а поскольку государственный обвинитель от прежнего обвинения отказался, суд обязан исходить из фактически предъявленного обвинения.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Кукушкина И.А. по предъявленному обвинению нашла свое подтверждение.

Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения Кукушкина И.А. по эпизоду совершения грабежа исключается стоимость открыто похищенного телефона 9000 рублей, поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО20 оценила его стоимость в 6 000 рублей, с учетом его износа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кукушкин И.А. совершил преступления, которые, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее его наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Как личность Кукушкин И.А. по месту прежнего жительства в ....

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а в пределах санкции п.п. «б,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы /в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ/.

В материалах дела потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 8476 рублей, однако от поддержания данного иска потерпевший отказался своим письменным заявлением, в связи с чем судом принимается отказ потерпевшего от заявленных ранее исковых требований.

Также в судебном заседании потерпевшей ФИО20 заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Кукушкина И.А. в счет причинения ей материального ущерба, путем хищения принадлежащего ей сотового телефона.

Подсудимый Кукушкин И.А. данный гражданский иск признал полностью. Суд считает гражданский иск обоснованным, и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Суд обсудил возможность назначения подсудимому наказания, с учетом положений ст. ст. 64,73 УК РФ, однако приходит к выводу, что оснований для этого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кукушкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 /два/ года (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ... в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кукушкина И.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, вид и объект которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказания, назначенные по приговору, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, освободить Кукушкина И.А. из-под стражи немедленно.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 02 ноября 2009 года по 22 марта 2010 года включительно из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО20 удовлетворить.

Взыскать с Кукушкина И.А. в пользу ФИО20 6000 /шесть тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: 11 упаковок натурального сока «...», 7 плиток шоколада «...», 3 плитки шоколада «...», 3 плитки шоколада «..., 6 конфет «...», 8 конфет «...», 5 конфет «...», 1 плитку шоколада «...», 9 плиток шоколада «...», 7 конфет «...», 7 мармеладов «...», 3 конфеты «...», 6 конфет «...», 9 жевательных резинок «...», 9 жевательных резинок «...» с жидким наполнителем, 8 жевательных резинок «...», 48 жевательных резинок «...», 12 конфет «...», 30 жевательных резинок «...», 40 жевательных резинок «...», 6 конфет «...», 7 конфет «...», 9 жевательных резинок «...», 8 конфет «...», 5 плиток шоколада «...», 15 конфет «...», 1 конфету «...», 6 пачек сигарет «...», 3 пачки сигарет «...», 1 банку кофе «...», 4 банки кофе «...», 1 банку кофе «...», 1 упаковку чая «...», 3 упаковки чая «...» листовой, 1 упаковку чая в пакетиках «...», 1 упаковку какао «...», конфеты «... - считать возвращенными по принадлежности ФИО8;

1 светлую дактилопленку с микрочастицами, 1 светлую дактилопленку со следами тканевого узора, слепок со следом орудия взлома, навесной замок и 2 пары строительных перчаток - уничтожить, как не представляющие ценности; спортивную сумку «...» черного цвета - вернуть Кукушкину И.А. по принадлежности; коробка из-под сотового телефона «...» - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.В.Курбанова