Дело 1-538/2010



Дело № 1-538/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 16 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Багдасаряна А.М.,

защитника – адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,

а также с участием потерпевшего ФИО20

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багдасаряна А.М., родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багдасарян А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, находясь во дворе домовладения № ..., Багдасарян А.М., в ходе конфликта, возникшего между ним и ФИО20 на почве личных неприязненных отношений, имеющимися при нем ножами, умышленно нанес последнему 4 удара по телу и конечностям, причинив ему телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением сальника и внутрибрюшным кровоизлиянием, которые были опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью, а также сквозной колото-резанной раны мягких тканей левого предплечья, колото-резаной раны мягких тканей шеи, которые не были опасны для жизни и связаны с причинением кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше трех недель и влекут легкий вред здоровью.

Подсудимый Багдасарян А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В судебном заседании Багдасарян А.М. показал, что Дата обезличена года вечером он находился в гостях у своего дяди ФИО24, проживающего в доме ..., и когда выкурил сигарету, перебросил окурок через забор, попав при этом на территорию домовладения ФИО20 после чего услышал в адрес своей матери нецензурную брань. Разозлившись, он взял перочинный нож и пошел во двор к ФИО20 который держал в руке большой столовый нож. Он, чтобы опередить ФИО20, нанес ему перочинным ножом один удар в руку, отчего ФИО20 выронил нож, а он, подобрав его, нанес им еще несколько ударов ФИО20 в область живота, а когда тот упал на землю, стал убегать с места преступления, при этом по дороге выбросил ножи.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что он проживает по соседству с ФИО24, с которым у него сложились неприязненные отношения. Вечером Дата обезличена года он находился дома, и услышал стук в калитку. Когда вышел, то увидел своего соседа ФИО24 и его родственника ФИО33, державшего в руке большой столовый нож. ФИО33 нанес ему удар в область живота слева. Он схватился за лезвие ножа, и погнул его. Петросян вытащил из своей куртки второй нож и ударил его в область живота справа, а также один удар в область локтя левой руки, отчего он упал на землю, а затем ФИО33 нанес ему еще один удар в область шеи. Когда из его ран на животе обильно пошла кровь и он захрипел, ФИО24 и ФИО33 убежали.

Доводы потерпевшего ФИО20 о том, что удары ножом ему также наносил свидетель ФИО24 в связи с чем его необходимо привлечь к уголовной ответственности, судом во внимание не могут быть приняты, поскольку постановлением старшего следователя ... ФИО40 уголовное дело в отношении ФИО24 прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Данное постановление в установленном законом порядке потерпевшим не обжаловано, а суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО42 о том, что он проживает в доме ..., со своим отцом ФИО20 Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена минут, ему на мобильный телефон позвонил отец и попросил его приехать срочно домой, поскольку его ударили ножом. Когда он увидел отца, тот сообщил, что его ударили ножом сосед ФИО24 и его родственник ФИО33.

Показаниями свидетеля ФИО46 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что она является родственницей ФИО20 Дата обезличена года примерно в Дата обезличена час Дата обезличена минут, ей по мобильному телефону кто-то сообщил, что ФИО20 зарезали. Придя к ФИО20 она увидела, что у него из ран на животе и на руке обильно шла кровь. Со слов ФИО20 ей стало известно, что к нему во двор пришли его сосед ФИО24 и ФИО33, которые стали наносить ему удары ножом. л.д.147-148).

Показаниями свидетеля ФИО53 о том, что у него есть брат ФИО24., проживающий в домовладении №.... Дата обезличена года около полуночи к нему домой пришел ФИО24. и сообщил, что в вечернее время, находившийся у него дома его двоюродный племянник ФИО33, конфликтовал с соседом ФИО20 из-за брошенного во двор к ФИО20 сигаретного окурка. В ходе конфликта ФИО20 выражался нецензурной бранью в адрес ФИО33, который прошел во двор к ФИО20 и ударил его ножом.

Показаниями свидетеля ФИО62 о том, что Дата обезличена года в вечернее время его племянник ФИО33 Аршак пошел к его брату ФИО24, а ночью ему на телефон позвонил сам ФИО24 и сообщил, что ФИО33 ударил ножом его соседа ФИО20, за то, что тот выражался в адрес ФИО33 и его матери нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля ФИО69 о том, что он проживает в домовладении №.... Утром Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут у себя во дворе, где растет картошка, он обнаружил столовый нож с блестящим лезвием, который был изогнут и рукоятка сломана, а лезвие было опачкано кровью. О находке он сообщил в милицию, а потом ему стало известно, что ночью этим ножом ФИО20 порезали.

Показаниями свидетеля ФИО71. о том, что он проживает по соседству с ФИО20 Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена минут он услышал крики ФИО20 с просьбой о помощи. Он направился к ФИО20, и увидел, что вся его одежда в районе живота была в крови. С мобильного телефона он вызвали скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО75 о том, что он работает участковым ... и обслуживает территорию ..., где проживают ФИО20 и ФИО24 которые являются соседями и между ними постоянно происходят конфликты по поводу строительных работ. Дата обезличена года во дворе дома №... были причинены ножевые ранения ФИО20 Дата обезличена года от ФИО69 проживающего в доме №..., поступила информация, что около своего домовладения он обнаружил нож со следами крови. При осмотре территории, прилегающей к домовладению Смолярова, в посадке картофеля был обнаружен столовый нож со сломанной ручкой и изогнутым лезвием, на котором имелись следы бурого цвета похожие на кровь.

Показаниями свидетеля ФИО80 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ... с Дата обезличена года и обслуживает территорию муниципального образования .... Дата обезличена года во дворе дома №... ФИО20 были причинены множественные колото-резанные ранения, а Дата обезличена года ФИО33 добровольно сообщил в милицию о том, что Дата обезличена года он нанес ножевые ранения ФИО20 из-за внезапно возникшей ссоры.

Показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в доме №.... Дата обезличена года к нему домой пришел его племянник ФИО33 Примерно в Дата обезличена час они вышли во двор покурить, и когда ФИО33 докурил, то бросил окурок в сторону забора его соседа ФИО20 Сразу после этого в их адрес от ФИО20 он услышал грубую нецензурную брань, и когда ФИО20 оскорбил мать ФИО33, тот направился к нему. Через несколько секунд он пошел вслед за ним и, войдя во двор к ФИО20, увидел его лежавшего на земле, его одежда была залита кровью, а ФИО33 стоял рядом и держал в руках окровавленный нож л.д.57-58).

Показаниями свидетеля ФИО93 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает в доме №... со своим гражданским супругом ФИО24 По соседству с ними живет ФИО20 Дата обезличена года в вечернее время к ним домой пришел ФИО33 Примерно в Дата обезличена часа ФИО24 и ФИО33 вышли покурить, и через несколько минут она услышала крики с нецензурной бранью. Когда вышла во двор, увидела, что возле калитки стоит ФИО24 и отговаривает ФИО33 не связываться с соседом. Спустя еще несколько секунд, она услышала со стороны двора соседа крики и нецензурную брань. После этого ФИО24 вышел со двора и направился во двор ФИО20. В дальнейшем ей стало известно, что в ходе скандала между ФИО33 и ФИО20 ФИО33 ударил его ножом. л.д.64-65).

Показаниями свидетеля ФИО107 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в вечернее время к ним домой пришел ФИО33 Примерно в Дата обезличена часа ФИО24 и ФИО33 вышли во двор покурить, а вскоре она услышала крики и ругань. Она со ФИО93. вышли во двор и увидели, что около калитки стоит ФИО24 и отговаривает ФИО33 не связываться с их соседом ФИО20. Вскоре она услышала со стороны двора соседа крики и нецензурную брань и поняла, что там происходит драка. Испугавшись скандала, она со ФИО93 зашла в дом. В дальнейшем узнала, что ФИО33 ударил ножом ФИО20 л.д. 66-67).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что местом осмотра является помещение хирургического отделения ..., с места осмотра изъяты брюки темного цвета потерпевшего ФИО20 с веществом бурого цвета, похожим на кровь, и два полотенца с веществом бурого цвета, похожим на кровь л.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что местом осмотра является двор домовладения и само домовладение № .... С места осмотра изъята футболка с веществом бурого цвета, похожим на кровь, ватные тампоны со смывами с пятна бурого цвета, похожего на кровь л.д.7-8).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, а именно кухонного ножа, обнаруженного по месту жительства свидетеля ФИО69. на ..., лезвие ножа длиной 12 см опачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь л.д.74-77).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, а именно майки потерпевшего ФИО20 на которой в ее передней части имеются щелевидные повреждения, а также следы вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.127).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены мужские брюки и полотенца со следами бурого цвета, похожего на кровь, изъятые Дата обезличена года в хирургическом отделении МУЗ «...» л.д.99).

Заключением судебной медицинской экспертизы №... от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО20 обнаружены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением сальника и внутрибрюшным кровоизлиянием, которые опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью; сквозной колото-резанной раны мягких тканей левого предплечья, колото-резанной раны мягких тканей шеи. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом, вполне возможно ножом л.д.95-96).

Заключением судебной медицинской экспертизы №... от Дата обезличена года, из которого следует, что размеры рубцов, образовавшихся на месте заживления ран ФИО20 размеры повреждений ткани на тенниске, данные медкарты, параметры клинка ножа, представленного на исследование позволяют высказаться о том, что все повреждения у ФИО20 вряд ли могли быть причинены представленным ножом. В частности сквозная рана левого предплечья, скорее всего не была причинена представленным ножом. Возможность причинения ран передней брюшной стенки представленным ножом вполне вероятна л.д.123-124).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО33 добровольно сообщил о том, что 29 Дата обезличена года находясь в ..., нанес несколько ударов ножом неизвестному ему мужчине, после чего с места преступления скрылся, выбросив нож по дороге л.д.28).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО33 нашла свое подтверждение.

Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит наличие у подсудимого ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, также не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства в ...

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО33 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Георгиевским межрайонным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 20 068 рублей 20 копеек в счет оплаты за стационарное лечение потерпевшего ФИО20

Подсудимый Багдасарян А.М. данный гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела и справкой МУЗ «...».

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багдасаряна А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 30 апреля 2010 года по 15 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, брюки и два полотенца – уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск Георгиевского межрайонного прокурора – удовлетворить.

Взыскать с Багдасаряна А.М. в пользу Российской Федерации 20 068 рублей 20 копеек (двадцать тысяч шестьдесят восемь рублей двадцать копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.В.Курбанова